Жээнбеков поздравил кыргызстанцев с Днем Победы

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков на шествии "Бессмертного полка" в Бишкеке посвященный 74-летию Победы в Великой Отечественной войне
Президент КР Сооронбай Жээнбеков на шествии Бессмертного полка в Бишкеке посвященный 74-летию Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент подчеркнул, что граждане не забудут тех, кто отдал свою жизнь ради светлого будущего.

БИШКЕК, 9 мая — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков поздравил кыргызстанцев с Днем Победы, сообщила пресс-служба главы государства.

Он принял участие в шествии "Бессмертного полка" в Бишкеке, а после возложил цветы к Вечному огню на площади Победы.

Выступая на митинге-реквиеме, Жээнбеков заявил, что 9 Мая — день общей гордости и радости со слезами на глазах. По его словам, этот праздник имеет особое значение для братских народов бывшего Советского Союза.

"Человеческие жертвы, неизмеримые лишения и страдания, массовый героизм и доблесть воинов увенчались успехом. Победу приближали неустанный труд в тылу, единство и стойкость всего советского народа. Наши отцы и деды ценой собственной жизни подарили нам возможность жить свободными и независимыми. Наш народ одержал полную победу над самым сильным, беспощадным врагом. Весь ужас той войны остался в прошлом", — сказал президент.

Он подчеркнул, что "память о подвиге отцов и дедов сохранится в наших сердцах навечно".

Экс-президент КР Алмазбек Атамбаев с супругой Раисой на шествии Бессмертный полк в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Атамбаев и его семья участвуют в шествии "Бессмертного полка". Фото
Глава государства отметил и большой вклад Кыргызстана в победу. Республика снабжала фронт боеприпасами, продовольствием и вещевым имуществом, а оборонную промышленность — важнейшим стратегическим сырьем. Фрунзенское пехотное училище готовило офицерские кадры для Красной армии. Работники медицинских учреждений выхаживали бойцов, прибывавших в республику на реабилитацию после ранений.

"Простые граждане поддерживали действующую армию скромными, но наполненными любовью и верой фронтовыми посылками. Труженики тыла показали беспримерный трудовой подвиг, работая на пределе человеческих возможностей. Лозунг "Все для фронта, все для победы!" стал лозунгом единения народа и великих трудовых свершений. На фронтах в едином ряду защитников родины героически сражались более 365 тысяч наших земляков. Их имена золотыми буквами вписаны в летопись священной Отечественной войны", — заключил Жээнбеков.

Президент добавил, что кыргызстанцы чтят память тех, кто отдал свою жизнь ради светлого будущего.

Лента новостей
0