День громких отставок — три крупных чиновника в КР лишились постов

Подписаться
Президент принял отставку двух членов правительства, а премьер-министр уволил еще одного высокопоставленного чиновника.

БИШКЕК, 21 мая — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня, 21 мая, подписал указы, по которым принята отставка двух членов правительства.

Деятельность Государственной таможенной службы - Sputnik Кыргызстан
Райым Матраимов восстановлен в должности — Верховный суд поставил точку
Бакыт Шаршембиев освобожден от должности председателя Госкомитета информационных технологий и связи, а Шамильбек Асымбеков — от должности руководителя аппарата правительства в ранге министра.

Таким образом, во вторник заявления об увольнении подали три высокопоставленных чиновника: кроме Шаршембиева и Асымбекова, еще Мурат Мукамбетов, который был заместителем главы аппарата правительства. Его заявление подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Мукамбетов оставил пост из-за скандала с компанией "КТ Мобайл".

Скандал вокруг "КТ Мобайл" и родственника премьера

17 мая на заседании депутатской комиссии, рассматривавшей ситуацию в госкомпании "КТ Мобайл", было заявлено, что свояк (бажа) премьер-министра, руководитель секретариата международной организации "Открытое правительство" Иманкадыр Рысалиев вмешивался в деятельность компании.

По словам главы ЗАО "Альфа Телеком" (торговая марка MegaCom) Акылбека Жамангулова, Рысалиев несколько раз проводил заседания в правительстве, поручая ускорить разработку проекта. Заседания проходили в кабинете неназванного замглавы аппарата правительства. В скором времени планируется запустить сотовый оператор "КТ Мобайл" под торговой маркой Salam. Он будет работать на базе MegaCom.

Совещание по вопросу реализации программы Ала-Тоо булагы - Sputnik Кыргызстан
Чем занимаются братья, сестры и племянники Абылгазиева, рассказали в кабмине
При этом на заседании депутатской комиссии выяснилось, что Рысалиев не имеет никакого отношения к проекту, но его сын Эрназар Иманкадыр уулу был заместителем гендиректора "КТ Мобайл". Иманкадыр уулу уволился по рекомендации Абылгазиева, а следом подал в отставку и глава компании. Также Жамангулов заявил, что Рысалиев угрожал ему и его семье, но свояк премьера опроверг это заявление.

Глава правительства рекомендовал ОБСЕ освободить Рысалиева от должности, но тот сам написал заявление об уходе.

Лента новостей
0