Генпрокуратура отреагировала на заявления о "прослушке" Атамбаева

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Экс-президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главный надзорный орган даст юридическую оценку.

БИШКЕК, 30 мая — Sputnik. Материалы СМИ о "прослушке", которую якобы хотели установить в кабинете экс-президента Алмазбека Атамбаева, зарегистрированы в Едином реестре преступлений и проступков, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Ранее сотрудник здания "Форум", где находится офис Социал-демократической партии Кыргызстана, заявил, что работник ГКНБ давил на него и угрозами требовал установить в кабинетах Атамбаева и его советника Фарида Ниязова удлинители с прослушивающим устройством. В Сети появилось видео, где мужчина рассказывает об этом. В ГКНБ заявили, что информация провокационная и не соответствует действительности.

В Генпрокуратуре отмечают, что публикации в информационных агентствах и других СМИ вызвали широкий общественный резонанс.

Брифинг по итогам XVIII съезда Социал-демократической партии - Sputnik Кыргызстан
Атамбаев из политики не уходит — СДПК об его отставке с поста лидера
В главном надзорном органе поясняют, что по требованию положения о Едином реестре преступлений и проступков поводом к началу досудебного производства служат заявления, сообщения о совершенном или готовящемся преступлении либо проступке. Отказ в регистрации влечет уголовную ответственность для правоохранительных органов.

Таким образом, 24 мая Военная прокуратура Кыргызстана зарегистрировала в ЕРПП материалы по статьям 186 "Нарушение неприкосновенности частной жизни", 189 "Нарушение тайны переписки" и статьи 320 "Злоупотребление служебным положением" Уголовного кодекса КР. Начато досудебное производство. Заявление Атамбаева об этом инциденте поступило 27 мая и приобщено к другим материалам. В Генпрокуратуре ему дадут юридическую оценку.

Атамбаев был председателем СДПК до недавнего времени — 25 мая он сложил полномочия. Причиной стало то, что, согласно поправкам в Закон "О гарантиях деятельности президента КР", экс-президент не должен занимать политические или специальные государственные должности в органах власти, а также должности в руководящих органах политических партий либо иным образом участвовать в деятельности политорганизаций. В случае несоблюдения бывшим главой государства данных ограничений он лишается всех гарантий (по представлению генерального прокурора на основании акта президента), а также материального и иного обеспечения за счет республиканского бюджета, предусмотренных законом.

Лента новостей
0