Семь трогательных историй, когда выпускники КР показали человечность

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкРабочие на строительстве дома. Архивное фото
Рабочие на строительстве дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вы знали, что в Кыргызстане выпускники ремонтируют школы, строят дома нуждающимся, дарят учителям автомобили? Sputnik узнал о семи случаях, когда выпускники прошлых лет не пожалели ни денег, ни сил на добрые дела.

Поиск этих историй оказался не таким уж трудным. В основном молодые люди делают добрые дела на юбилей выпуска. Мы собрали истории кыргызстанцев, окончивших школы 10 и 20 лет назад.

Построили дом однокласснику с инвалидностью

© Фото / Откурбек АйтмаматовОмурбек Пусуров имеет инвалидность 1-й степени. Вместе с супругой Гульназ Омоковой он воспитывает двоих детей. Раньше семейство ютилось в двухкомнатном ветхом домишке.
Семь трогательных историй, когда выпускники КР показали человечность - Sputnik Кыргызстан
Омурбек Пусуров имеет инвалидность 1-й степени. Вместе с супругой Гульназ Омоковой он воспитывает двоих детей. Раньше семейство ютилось в двухкомнатном ветхом домишке.

Омурбек Пусуров имеет инвалидность 1-й степени. Вместе с супругой Гульназ Омоковой он воспитывает двоих детей. Семье приходится непросто, но недавно в их жизни случилось счастье: одноклассники Пусурова собрали около миллиона сомов и построили ему трехкомнатный дом. Раньше семейство ютилось в двухкомнатном ветхом домишке.

"Своими силами мы бы не смогли построить такое жилье. Я не работаю, воспитываю детей. Когда одноклассники сказали, что построят нам дом, радости не было предела. Дети теперь бегают из комнаты в комнату и радуются. Для нас это был очень неожиданный подарок. Одноклассники построили дом, а их жены подарили посуду, одеяла, мебель. Мы очень благодарны всем", — говорит Омокова.

© Фото / Откурбек АйтмаматовСемье приходится непросто, но недавно в их жизни случилось счастье: одноклассники Пусурова собрали около миллиона сомов и построили ему трехкомнатный дом.
Семь трогательных историй, когда выпускники КР показали человечность - Sputnik Кыргызстан
Семье приходится непросто, но недавно в их жизни случилось счастье: одноклассники Пусурова собрали около миллиона сомов и построили ему трехкомнатный дом.

Выпускники окончили школу В. И. Ленина в Кара-Кульджинском районе Ошской области в 1999 году.

Отремонтировали школу на 1,2 миллиона сомов

© Фото / Адыл УмаровВозможно, школа № 1 в центре Ала-Букинского района Джалал-Абадской области могла бы обрушиться, если бы не выпускники, окончившие ее 10 лет назад. Они решили отремонтировать учебное заведение.
Семь трогательных историй, когда выпускники КР показали человечность - Sputnik Кыргызстан
Возможно, школа № 1 в центре Ала-Букинского района Джалал-Абадской области могла бы обрушиться, если бы не выпускники, окончившие ее 10 лет назад. Они решили отремонтировать учебное заведение.

Возможно, школа № 1 в центре Ала-Букинского района Джалал-Абадской области могла бы обрушиться, если бы не выпускники, окончившие ее 10 лет назад. Они решили отремонтировать учебное заведение. Один из выпускников депутат сельсовета Адыл Умаров рассказал, что одноклассникам удалось собрать порядка 1,2 миллиона сомов.

"Школа рассчитана на 450 учащихся, а учатся в ней более 1 500. В ней были старые окна, лестница на входе разваливалась. Мы все это учли, установили пластиковые окна, обновили ворота и заново отстроили лестницу, назвав ее "лестницей исторических личностей". Открытие отремонтированной школы состоялось 25 мая", — рассказывает Умаров.

© Фото / Адыл УмаровОдин из выпускников депутат сельсовета Адыл Умаров рассказал, что одноклассникам удалось собрать порядка 1,2 миллиона сомов.
Семь трогательных историй, когда выпускники КР показали человечность - Sputnik Кыргызстан
Один из выпускников депутат сельсовета Адыл Умаров рассказал, что одноклассникам удалось собрать порядка 1,2 миллиона сомов.

Кроме того, выпускники провели среди школьников различные спортивные соревнования. Умаров отметил, что особый вклад внесли одноклассники, работающие за границей, — они пожертвовали большие суммы.

Построили дом нуждающейся семье

Выпускники, окончившие 20 лет назад школу № 6 в селе Тайгараев в Сузакском районе Джалал-Абадской области, решили помочь семье Жээнбю Мамаевой, испытывающей большие трудности. Муж Мамаевой и все ее дети — инвалиды 1-2-й групп. Один из выпускников Чингиз Исмаилов рассказал, что дом этой семьи был в аварийном состоянии.

© Фото / Чынгыз ЫсмаиловВыпускники, окончившие 20 лет назад школу № 6 в селе Тайгараев в Сузакском районе Джалал-Абадской области, решили помочь семье Жээнбю Мамаевой, испытывающей большие трудности. Семья Мамаевых заселилась в новый дом 25 мая.
Семь трогательных историй, когда выпускники КР показали человечность - Sputnik Кыргызстан
Выпускники, окончившие 20 лет назад школу № 6 в селе Тайгараев в Сузакском районе Джалал-Абадской области, решили помочь семье Жээнбю Мамаевой, испытывающей большие трудности. Семья Мамаевых заселилась в новый дом 25 мая.

"Жилье построили в 1986 году. Мы демонтировали его и построили новое. Работающие в Москве ребята прислали некоторые стройматериалы, а те, кто умеет строить, участвовали лично. Ушло около миллиона сомов. Хотелось не тратиться на торжества, а сделать полезное дело", — сказал Исмаилов.

Семья Мамаевых заселилась в новый дом 25 мая.

Осветили улицу

© Фото / Аида МамбетиминоваС недавних пор нарынцы ездят из села Ача-Кайынды в Ат-Баши по освещенной дороге. Все это благодаря выпускникам, окончившим 20 лет назад школу "Ой-Терскен".
Семь трогательных историй, когда выпускники КР показали человечность - Sputnik Кыргызстан
С недавних пор нарынцы ездят из села Ача-Кайынды в Ат-Баши по освещенной дороге. Все это благодаря выпускникам, окончившим 20 лет назад школу "Ой-Терскен".

С недавних пор нарынцы ездят из села Ача-Кайынды в Ат-Баши по освещенной дороге. Все это благодаря выпускникам, окончившим 20 лет назад школу "Ой-Терскен". Они установили 35 фонарных столбов на участке протяженностью 800 метров. Кроме этого, подарили мебель фельдшерско-акушерскому пункту, школе и детскому саду.

Новая стела

© Фото / Жумалы Байгазы уулуВыпускник средней школы села Калинин Ат-Башинского района Нарынской области Бектур Абдыкадыр уулу, окончивший ее 10 лет назад, установил при въезде в село стелу с надписью "Калинин"
Семь трогательных историй, когда выпускники КР показали человечность - Sputnik Кыргызстан
Выпускник средней школы села Калинин Ат-Башинского района Нарынской области Бектур Абдыкадыр уулу, окончивший ее 10 лет назад, установил при въезде в село стелу с надписью "Калинин"

Выпускник средней школы села Калинин Ат-Башинского района Нарынской области Бектур Абдыкадыр уулу, окончивший ее 10 лет назад, установил при въезде в село стелу с надписью "Калинин". Мужчина пожертвовал 450 тысяч сомов.

Подарили детям кровати

© Фото / Бегайым ТалантбековаВыпускники, окончившие 10 лет назад школу № 14 в Тюпском районе Иссык-Кульской области, обратили внимание на местный детсад в селе Жылуу-Булак
Семь трогательных историй, когда выпускники КР показали человечность - Sputnik Кыргызстан
Выпускники, окончившие 10 лет назад школу № 14 в Тюпском районе Иссык-Кульской области, обратили внимание на местный детсад в селе Жылуу-Булак

Выпускники, окончившие 10 лет назад школу № 14 в Тюпском районе Иссык-Кульской области, обратили внимание на местный детсад в селе Жылуу-Булак. Они подарили дошколятам 15 двухместных кроватей.

Выпускник подарил классному руководителю автомобиль

© Фото / Адилет КошоевАдилет Кошоев, окончивший 20 лет назад школу № 31 в селе Озгоруш Токтогульского района Джалал-Абадской области, подарил своей классной руководительнице Касиет Исаковой автомашину марки Toyota
Семь трогательных историй, когда выпускники КР показали человечность - Sputnik Кыргызстан
Адилет Кошоев, окончивший 20 лет назад школу № 31 в селе Озгоруш Токтогульского района Джалал-Абадской области, подарил своей классной руководительнице Касиет Исаковой автомашину марки Toyota

Адилет Кошоев, окончивший 20 лет назад школу № 31 в селе Озгоруш Токтогульского района Джалал-Абадской области, подарил своей классной руководительнице Касиет Исаковой автомашину марки Toyota. Преподаватель сказала, что была рада видеть выпускников.

"Я 45 лет преподавала кыргызский язык и литературу, в прошлом году по состоянию здоровья вышла на пенсию. Увидев этих ребят, очень обрадовалась. Машина была для меня сюрпризом", — сказала Исакова.

Это не единственные выпускники, которые делали подарки своим учителям или занимались благотворительность. Например, два года назад их единомышленники отправили преподавателя из Алая на отдых в Дубай.

Лента новостей
0