Стартует кампания против насилия над детьми — Жээнбеков поддержал

© AFP / PEDRO PARDOДемонстрации в Международный женский день в Экатепеке
Демонстрации в Международный женский день в Экатепеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Завтра возле Дома правительства пройдет масштабное мероприятие в честь Дня защиты детей.

БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. В Кыргызстане при поддержке президента Сооронбая Жээнбекова 1 июня начнется национальная кампания "Тумар" по предотвращению насилия в отношении детей, сообщила пресс-служба главы государства.

Завтра отмечается Международный день защиты детей. Церемония старта кампании начнется на Старой площади Бишкека в 10:00 с традиционного обряда "тушоо кесуу" ("разрезание пут"), символизирующего ее запуск.

17-летний Дастан Камчыбеков на радиостудии Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Sputnik Кыргызстан реализовал мечту необычного мальчика
В мероприятии примет участие руководитель аппарата президента Досалы Эсеналиев. Ожидаются выступление 200 детей-манасчи, 100 детей-комузистов и другие фольклорные номера.

Идея кампании — защита маленьких кыргызстанцев от насилия, включая изменения восприятия граждан по этой теме, запрет на телесные наказания и информирование родителей о позитивном воспитании.

Вопросы защиты детей должны рассматриваться и решаться ежедневно на постоянной основе всеми государственными органами, местными администрациями, неправительственными и международными организациями, отмечается в решении президента.

Запустят кампанию совместно с Детским фондом ООН.

Ключевое сообщение мероприятия — "Я стану для детей защищающим оберегом — тумаром!".

Каждый взрослый, следуя девизу, должен стать защитником от бед и угроз для каждого ребенка.

Также завтра проведут детский фестиваль "Вклад детей в развитие Кыргызстана" в Республиканской библиотеке для детей и юношества имени Касыма Баялинова. Начало в 11:00.

Не обижайте мам даже во сне. Рисунки детей школы-интерната
Дети-сироты, дети из малообеспеченных семей смогут научиться игре в шахматы от чемпионки Азии Айжан Съездбековой, провести увлекательные химические опыты, собрать на скорость кубик Рубика, научиться танцевать вальс, получить первый урок самообороны от юных таэквондистов, познакомиться с искусством рисования на воде — эбру и многое другое.

Мировое сообщество в 2019 году отмечает 30-летие принятия Конвенции о правах ребенка. Документ был ратифицирован Кыргызстаном 25 лет назад.

Кампания начнется 1 июня и продлится до конца 2019 года. Ее основная цель — собрать полмиллиона подписей за отказ от насильственного воспитания детей и продвижение позитивного родительства.

Лента новостей
0