Когда уволился брат Райыма Матраимова, рассказали в Финполе

© Sputnik / Табылды КадырбековГосударственная служба финансовой полиции КР
Государственная служба финансовой полиции КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Известно, что в начале проверки имущества брата Исламбек Матраимов ушел в отпуск.

БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. Начальник Управления внутренних расследований и безопасности Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Исламбек Матраимов был освобожден от должности 22 мая по собственному желанию, сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее депутат ЖК Искендер Матраимов сообщил, что его брат, работающий в Финполе, покинул должность.

В Финансовой полиции сообщили, что Матраимов с февраля по март находился в отпуске без содержания, потом приказом председателя ГСБЭП 22 мая был освобожден от занимаемой должности. В пресс-службе ведомства подтвердили эту информацию.

Депутат ЖК 6 созыва Искендер Матраимов - Sputnik Кыргызстан
Жена — предприниматель: депутат Матраимов рассказал о своем богатстве
Речь идет о брате экс-главы Государственной таможенной службы Райыме Матраимове. До этого депутат Дастан Бекешев призвал депутата Искендера Матраимова покинуть пост заместителя главы парламентского комитета по правопорядку, противодействию коррупции и борьбе с преступностью и временно уйти с должности финполовца Исламбека Матраимова после расследования радио "Азаттык". В расследовании говорилось, что в вопросах вывода за границу крупной суммы есть компании, которые связаны с семьей Матраимовых. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил проверить сведения, озвученные в сюжете.

Финпол в конце января начал проверку имущества Райыма Матраимова, как и обещал президент Сооронбай Жээнбеков на пресс-конференции в декабре прошлого года. Тогда некоторые журналисты заявили, что им известно об особняках и о "несметных богатствах" Матраимова. Проверка до сих пор не завершена. В начале проверки стало известно, что брат экс-замглавы ГТС работает в ГСБЭП. В Совете безопасности тогда заявили, что брат Матраимова, работающий в Финполе, не сможет помешать проверке.

28 мая премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил ГСБЭП ускорить проверку имущества Матраимова. К тому же Матраимов стал фигурантом уголовного дела по факту незаконного обогащения.

Лента новостей
0