Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Токтосунова: бытовая химия при неправильном использовании вызывает рак

© Sputnik / Досхан НусупбековаВедущий специалист фармацевтической компании Жамал Токтосунова
Ведущий специалист фармацевтической компании Жамал Токтосунова  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведущий специалист фармацевтической компании, обеспечивающей медицинские учреждения дезинфицирующими средствами, Жамал Токтосунова рассказала о вреде бытовой химии.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Токтосунова: бытовая химия при неправильном использовании вызывает рак

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что бытовая химия, несомненно, является достижением цивилизации.

"Трудно представить жизнь современного человека без этих средств. Они сопровождают нас всюду, где необходима чистота: на кухне, в ванной, в туалете, в офисе, в квартире... Но следует помнить, что жидкости для мытья посуды, очистители с хлором, стиральные порошки, освежители воздуха и прочие средства при неправильном использовании могут быть смертельно опасны", — подчеркнула Токтосунова.

Официантка разносит гамбургеры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Еду и привычки, повышающие риск рака, назвал главный онколог России
Она заявила, что большинство людей не обращают внимания на состав средств бытовой химии и не читают инструкцию по применению, а также не соблюдают технику безопасности.

"Все это может привести к непоправимым последствиям для здоровья. Например, отравление парами хлора и кожные раздражения от стирального порошка сегодня распространенные явления. Как обезопасить себя от вредного влияния бытовой химии? Прежде всего надо знать, что в ней содержатся хлор, поверхностно-активные вещества (ПАВ), фосфаты, формальдегид, соляная кислота, а также красители и ароматизаторы. Некоторые средства содержат концентраты веществ, которые представляют большую опасность для человека", — сказала фармацевт.

По ее словам, при выборе средств от 60 до 90 процентов людей обращают внимание на внешний вид упаковки.

"Только 30-50 процентов смотрят на цену, на состав — всего 10 процентов, и еще 10 процентов смотрят на срок годности. Но прежде всего надо читать этикетку! Надпись или знак "Опасно", "Едкий", "Огнеопасно" сигнализирует о том, что продукт ядовит. Если указано, что нужно использовать резиновые перчатки, значит, химикат может проникать через кожу. Предупреждение о проветривании после использования средства означает, что вдыхать вещество опасно", — пояснила Токтосунова.

Она добавила, что лучше всего выбирать препараты, в составе которых нет анионных ПАВ.

"Это дешевые, эффективные и хорошо растворимые вещества, но они самые опасные для организма человека. Катионные ПАВ обладают бактерицидными свойствами, частично разлагаются, но тоже опасны. Неионогенные ПАВ благоприятно воздействую на ткань и обладают биоразлагаемостью, однако их допустимое содержание в моющих средствах — не более 5 процентов", — уточнила специалист.

Она сообщила, что во многих странах запрещено использовать фосфаты при производстве стиральных порошков.

"Они не смываются и остаются на одежде, коже и других поверхностях. Попадая в природу со смывными водами, фосфаты наносят сильнейший урон экологии. Хлор разрушает белки в организме человека, повышает риск заболевания раком, вызывает серьезные болезни дыхательных путей. А широко рекламируемый триклозан — антибактериальный агент мыло-моющих средств — негативно влияет на жизненно важные функции организма и тоже может вызывать рак", — сказала фармацевт.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0