Речь заторможена — врач рассказала о состоянии депутата Зарылбека Рысалиева

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат ЖК Зарылбек Рысалиев
Депутат ЖК Зарылбек Рысалиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бывшего главу МВД и ГСИН доставили в больницу после допроса и госпитализировали с подозрением на инсульт.

БИШКЕК, 13 июн — Sputnik. Депутата Жогорку Кенеша, экс-главу ГСИН и МВД Зарылбека Рысалиева 12 июня перевели из реанимационного отделения в палату, сообщила корреспонденту Sputnik Кыргызстан заместитель главврача клинической больницы Управделами президента и правительства КР Александра Олексюк.

"У Рысалиева состояние средней тяжести, он переведен в общую палату, но пока сохраняется нестабильность давления и уровня сахара в крови. Наблюдается заторможенность речи", — рассказала Олексюк.

Она добавила, что пациенту разрешили ходить только по палате.

Ранее стало известно, что экс-министр внутренних дел, бывший глава Госслужбы исполнения наказаний, а ныне депутат ЖК Зарылбек Рысалиев попал в больницу после визита в МВД, куда его вызвали на второй допрос по делу об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Парламентария госпитализировали с подозрением на инсульт.

Дело Азиза Батукаева

Типтирүүмүн, өлө турган жөнөкөй киши эмесмин. Рысалиевдин ызаланган видеосу - Sputnik Кыргызстан
Живее живых, могу отжаться — видео заявления депутата Рысалиева
Азиз Батукаев в августе 2006-го был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 9 апреля 2013-го он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с "тяжелой болезнью".

Сейчас, по информации МВД, Батукаев отбывает срок в Чеченской Республике за хранение оружия. О возобновлении дела в отношении криминального авторитета 17 апреля заявил генпрокурор Откурбек Жамшитов.

По этому делу уже арестованы врачи Минздрава и Госслужбы исполнения наказаний, бывший советник главы ГСИН Калыбек Качкыналиев. Два раза был допрошен экс-глава ГСИН Зарылбек Рысалиев. Фигурантом уголовного дела также стал бывший судья Нарынского горсуда. 

Арестована и экс-министр здравоохранения Динара Сагинбаева, 23 мая ее отпустили под домашний арест за согласие сотрудничать со следствием.

Лента новостей
0