Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Гумерова: творческим работникам-иностранцам не нужно брать патент в России

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПервый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель председателя Комитета Совфеда РФ по науке, образованию и культуре от Республики Башкортостан Лилия Гумерова рассказала об отмене патентов для творческих работников-иностранцев.

Полный комментарий сенатора слушайте в аудиоверсии.

Гумерова рассказала об отмене патентов творческим работникам-иностранцам в РФ

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, освобождающий иностранных творческих работников от необходимости оформлять разрешение на работу или патент в случае краткосрочного (не более 30 дней) визита в Россию.

В эфире радио Sputnik Таджикистан Гумерова отметила, что таким образом РФ создает более благоприятный законодательный фундамент для творческих контактов и гуманитарного сотрудничества.

"Мы снимаем ненужные бюрократические барьеры. Главное условие, что освобождение от патента будет предоставлено не более чем на 30 суток и в нем будет четко прописано, для чего оно выдается: просветительская деятельность, концерты, совместные мастер-классы", — объяснила Гумерова.

По ее словам, нарушений российского законодательства в данном случае быть не должно, потому что иностранцы будут приезжать на мероприятия высокого уровня, а решением организационных вопросов займется принимающая сторона.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0