Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Разуваев: США используют Данию в борьбе с "Северным потоком — 2"

© © SputnikРуководитель информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев
Руководитель информационно-аналитического центра Альпари Александр Разуваев  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководитель информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев прокомментировал ситуацию вокруг строительства газопровода "Северный поток — 2".

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Разуваев: США используют Данию в борьбе с "Северным потоком — 2"

Ранее власти Дании заявили, что юго-восточный маршрут "Северного потока — 2" будет более безопасным и "более приемлемым" с экологической точки зрения. Ранее оператор проекта, компания Nord Stream 2 AG, по требованию датской стороны подала заявку на строительство газопровода, где предложены к рассмотрению два варианта маршрута. Причем до этого компания уже подавала две заявки, согласно которым предлагалось проложить "Северный поток — 2" в датских территориальных водах к югу от острова Борнхольма или к северо-западу от него же.

В эфире радио Sputnik Разуваев отметил, что за словами о сохранении экологии стоят вполне конкретные политические мотивы.

"Экология — стандартное объяснение, когда более внятные мотивы придумать нельзя, а процесс необходимо затормозить. Напомню, что во время строительства первого "Северного потока" немало говорили о рисках для экологии. Якобы на дне лежит много кораблей времен Второй мировой войны, в которых до сих пор хранится химическое оружие, и это спровоцирует ужасную экологическую катастрофу. Однако газопровод был построен, и ничего страшного не случилось. К сожалению, сегодня Дания оказалась слабым звеном, и именно ее решили использовать Соединенные Штаты, чтобы продвинуть на рынок свой СПГ", — пояснил эксперт.

Политолог Юрий Почта - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Эксперт: Европа хочет покупать "идеологически неправильный газ" у России
По его словам, в конце концов "Северный поток — 2" будет построен — при участии Дании или без нее.

Проект "Северный поток — 2" предусматривает строительство двух ниток трубопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. По плану строительство должно быть завершено в 2019 году.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0