Семериков: операция "Наемник" будет продолжаться, пока существует терроризм

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкИсполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков. Архивное фото
Исполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Задачами операции было предотвращение въезда и выезда различного рода боевиков из регионов террористической активности на территории стран — членов ОДКБ, а также предотвращение вербовки граждан в террористические организации.

БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. Главными темами для обсуждения глав советов безопасности ОДКБ в Бишкеке стали вопросы, связанные с противодействием незаконному обороту наркотиков, борьбой с экстремизмом и терроризмом, нелегальной миграцией и киберпреступностью. Об этом по итогам заседания сообщил исполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

Секретарь Совета безопасности Кыргызстана Дамир Сагынбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Основным очагом нестабильности в ЦА остается Афганистан — Сагынбаев
По его словам, делегации в ходе заседания подготовили предложения, которые будут выноситься для подписания главами государств — членов ОДКБ в ноябре 2019 года в Бишкеке.

По мнению Семерикова, одним из важнейших достижений Организации Договора о коллективной безопасности можно назвать успешное проведение операции "Наемник".

"Задачами операции было предотвращение въезда и выезда различного рода боевиков из регионов террористической активности на территорию наших стран, а также предотвращение вербовки граждан государств — членов ОДКБ в террористические организации. Важным моментом стала ликвидация ресурсной базы боевиков. Предварительно могу доложить, что операция прошла успешно и, вероятнее всего, получит статус постоянного действия, пока существует терроризм", — сказал Семериков.

В завершение речи и. о. генсека ОДКБ поблагодарил кыргызстанскую сторону за высокий уровень организации мероприятия. По его словам, условия, созданные Кыргызстаном, сподвигли членов делегаций к очень эффективной работе и принятию продуктивных решений.

Лента новостей
0