Что будет с Атамбаевым после снятия статуса экс-президента — ответ ГП

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкБывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Жогорку Кенеш проголосовал за лишение Атамбаева статуса экс-президента.

БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. Генеральный прокурор Кыргызстана Откурбек Жамшитов рассказал, что будет с Алмазбеком Атамбаевым после лишение его статуса экс-президента.

"Его вызовут на допрос. Он может дать показания, но может и отказаться. Есть свидетели, мы их вызовем. Атамбаев расскажет свою версию. Он может прийти с адвокатом. Все сделаем по закону. Если найдутся обвинения, будет возбуждено уголовное дело", — ответил Жамшитов.

Сегодня, 27 июня, Жогорку Кенеш рассмотрел вопрос о лишении Атамбаева статуса экс-президента. Что было на заседании, можете узнать в онлайн-репортаже.

История вопроса

Архивное фото генерального прокурора КР Откурбека Жамшитова - Sputnik Кыргызстан
Речи о возбуждении дела против Атамбаева пока нет — генпрокурор
13 июня была создана депутатская комиссия, задачей которой стало выдвижение обвинений против экс-президента. Парламент одобрил заключение спецкомиссии, подготовил материалы и направил их в Генпрокуратуру. 25 июня генпрокурор Откурбек Жамшитов заявил, что выявлена возможная причастность Атамбаева к пяти преступлениям из шести указанных депутатской комиссией. Комитет ЖК по конституционному законодательству направил заключение комиссии с учетом представленных Генпрокуратурой сведений на рассмотрение парламента.

Лента новостей
0