Новые подробности ЧП с упавшим в реку авто с чиновником и его семьей

© Sputnik / Павел Петров / Перейти в фотобанкАвтомобиль, упавший в реку. Архивное фото
Автомобиль, упавший в реку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Поисками людей заняты почти 100 человек. Дочь чиновника обращается за помощью к кыргызстанцам.

БИШКЕК, 2 июл — Sputnik. Индира Абдылдаева — дочь руководителя аппарата полномочного представительства правительства в Чуйской области Молдакуна Абдылдаева, глава айыльного округа и очевидец рассказали подробности происшествия с падением машины чиновника, в котором находились несколько человек, в реку Кокомерен.

Спасатели с 30 июня ищут в Чуйской области машину, которая, по словам очевидцев, упала в реку Кокомерен. В ней могли находиться Абдылдаев и его семья. Они ехали на Суусамыр на празднование 130-летия Каба уулу Кожомкула. Поисками заняты почти 100 человек — спасатели, родные и местные жители. Милиция ведет разбирательство.

Абдылдаева вместе с близкими находится на месте происшествия. Она просит помощи в поисках у неравнодушных кыргызстанцев и водолазов.

"Здесь находятся все родственники, коллеги и мои друзья. Спасатели ищут, но их сил недостаточно — река большая. Нужны водолазы. Нам запрещают нырять. Уже третий день. Поиски не дают результатов. Вот так одна семья и пропадет? Не можем найти и мою маленькую дочь. Течение сильное", — сказала Абдылдаева.

Река. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Поиски пропавшей на авто семьи — чем опасна эта местность в Чуйской области
Она рассказала, что в машине были водитель, ее отец, мать, брат и восьмилетняя дочь.

"Я говорила с ними вечером до пропажи. Они выехали 30 июня в 04:00. По дороге машина упала в реку. Они были близки к Суусамыру, оставался час езды. Сейчас даже машину найти не можем, только некоторые обломки. У меня нет номера телефона родственников водителя отца. Быть может, они могли бы помочь, если смогли связаться", — сказала Абдылдаева.

В машине, по ее словам, находились:

  • Молдакун Абдылдаев — 59 лет, руководитель аппарата полпредства правительства в Чуйской области, ранее был постоянным представителем президента в Жогорку Кенеше;
  • Тинатин Шадыканова — 57 лет, его супруга. По специальности преподаватель кыргызского языка и юрист. Трудовую деятельность начала воспитателем в детском саду, после преподавала в вузах. Работала на различных должностях в Институте современных информационных технологий в образовании. Сейчас работает проректором по делам образования в этом институте;
  • Илимбек Абдылдаев — 26 лет, сын;
  • Бакыт Абдылдаев (однофамилец) — 23 года, водитель;
  • София Борукеева — 8 лет, внучка.

В штабе по поиску Абдылдаева и членов его семьи сообщили, что 28 июня они были в селе Ат-Баши, где устанавливали памятник матери Абдылдаева, а 30 июня утром отправились на Суусамыр.

Глава сельского округа Суусамыр Урмат Отунчиев сообщил, что инцидент случился между селами Кожомкул и Кызыл-Ой.

"Очевидцы рассказали, что машина врезалась в скалу и упала в реку. Это узкая дорога. Видимо, машину занесло, так как дорога гравийная. Возможно, она ехала на большой скорости. Протяженность дороги, вдоль которой протекает река, составляет 45 километров. Очевидец — житель села Кызыл-Ой. Он и сообщил о случившемся в милицию. Мужчина рассказал, что не смог что-либо сделать. Из машины кто-то успел выйти, но его унесло течением", — рассказал Отунчиев.

Кубатбек Эмилбеков — тот самый человек, который все видел и сообщил о происшествии в милицию. Он ехал на "Ниве" на праздник на Суусамыре. Вспоминает, что его машину обогнал внедорожник, который через 60 метров врезался в скалу.

Водолаз во время поисковых работ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Найдено тело мужчины, упавшего в реку Аламудун в селе Кой-Таш
"Возможно, водитель уснул. Он столкнулся и упал в реку. Машина сразу не утонула, ее начало уносить течением. Показался человек в красной футболке. Он цеплялся долгое время за автомобиль. Увидел головы еще двоих человек. Потом из-за сильного течения пропали и машина, и люди. У нас не было возможности спасти их сразу. Сейчас течение очень сильное — объем воды увеличивается", — рассказал Эмилбеков.

По его словам, он сообщил в милицию и местным жителям, но в тот день никто на поиски не приехал. На следующий день прибыли спасатели и попросили указать место, где все произошло. Эмилбеков уже два дня находится там и показывает, как все произошло. На месте, по его словам, находят колеса и запчасти от автомобиля.

Лента новостей
0