У боевых самолетов отказывали двигатели — топ-11 историй об НЛО на Иссык-Куле

© Sputnik / Леонид Савинов / Перейти в фотобанкНеобычное явление в небе. Архивное фото
Необычное явление в небе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Жителей Иссык-Кульской области уже давно не удивляют рассказы о неопознанных летающих объектах. В честь Всемирного дня НЛО редакция Sputnik Кыргызстан решила подобрать интересные истории, которыми в разные годы делились отдыхавшие на побережье кыргызской жемчужины и местные жители.

Во всем мире 2 июля отмечают День НЛО. Праздник посвящен уфологам и объектам, которым приписывается внеземное происхождение. Дата международного праздника связана с падением странного объекта в 1947 году в пустыне рядом с городом Розуэлл американского штата Нью-Мексико. Люди уверены, что там разбилась "летающая тарелка" с инопланетянами.

О перечисленных ниже историях в разные годы писали СМИ Кыргызстана, некоторые мы записали со слов очевидцев.

Белый объект яйцевидной формы

Спустя много лет бишкекчанин вспоминает, как в детстве видел некий неопознанный летающий объект.

Цирковой спектакль OFU.Приземление - Sputnik Кыргызстан
Американские военные признались, что изучают НЛО
"В 1992 году я приезжал в село Иссык-Кульской области к бабушке с дедушкой. Чтобы немного подработать, мы с братьями ходили к кошарам на стрижку овец. Дорога пролегала через поле. Однажды по пути на работу мы увидели что-то странное: летающий объект белого цвета яйцевидной формы завис в небе. В советское время нельзя было увидеть воздушный шар. Да и техники такой не было, чтобы она могла так долго висеть без пропеллеров и винтов. Прошло уже много лет, и кажется, что память играет со мной злую шутку. Однако, когда мы разговариваем с братьями, понимаем, что наши воспоминания совпадают", — рассказал очевидец.

Большая сфера

В феврале 1990 года в ущелье Ак-Суу близ Иссык-Куля местные пастухи увидели большую сферу на расстоянии 700 метров. Объект разделился на четыре части, которые разлетелись в разные стороны, чтобы воссоединиться через полминуты. Это повторилось трижды, а затем сфера исчезла.

Сотрудники КГБ встретили НЛО

20 июня 1990 года экспедиция из ученых, военнослужащих, гражданских лиц, сотрудников КГБ и уфологов наблюдали треугольный неопознанный летающий объект на озере Иссык-Куль. Они рассказывали, что у него были яркие люминесцентные лампы, а высота достигала 20 метров. НЛО перемещался на малой высоте, а затем развернулся и просто исчез.

У четырех самолетов отказывали двигатели

В небе появились странные синие огни над Москвой — видео - Sputnik Кыргызстан
В небе над Москвой появились странные синие огни — видео
На экранах радиолокационной станции слежения на полуострове Мангышлак 28 августа 1991 года появился неопознанный летающий объект длиной 600 и диаметром 110 метров. Для разведки из штаба отправили четыре боевых самолета: пилоты сообщили, что объект напоминает огромный серый дирижабль. Однако в районе озера Иссык-Куль преследование пришлось прекратить — у самолетов начали отказывать двигатели.

Странная "сигара"

Жители Иссык-Кульской области говорили о странных вытянутых предметах в небе. Они были похожи на темные облака, однако неестественно светились. Позже люди окрестили их "сигарами". Их характеризовал ярко светящийся зеленый луч.

Объект рассыпался на тысячи осколков

Об НЛО рассказывают рыбаки, которые выходят за уловом ночью. По их словам, неопознанные объекты часто появляются в небе. Они либо светятся в темноте, либо быстро пролетают по темному небу, рассыпаясь на тысячи осколков.

Горящие кресты

Одно из наблюдений неопознанного летающего объекта на Иссык-Куле было зафиксировано в виде горящих крестов. Верующие тут же стали говорить о проявлении божественной силы, а уфологи записали информацию о крестах как об одном из косвенных доказательств существования НЛО.

Голубые лучи что-то искали на земле

Впрочем, даже священники рассказывают, что видели неопознанные летающие объекты над Иссык-Кулем.

"Как-то мы с женой видели, будто черная продолговатая "туча", похожая на дирижабль, закрыла звезды и поплыла над горами. Из нее исходили голубоватые лучи, будто что-то искали. "Туча" медленно двигалась минут 15, а затем исчезла", — рассказывал отец Михаил.

Чаще всего НЛО видят рыбаки

След от ракеты в небе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
НЛО пролетело в небе над Чуйской областью? Видео
"Во время ночной ловли чего только не насмотришься. Как-то в два часа ночи мы с напарником над южной кромкой гор увидели голубовато-зеленое свечение. А через мгновенье заметили в нем какой-то объект, похожий на сигару, только огромный и с разноцветными огнями. Он пронесся над нашими головами и издавал странные звуки, похожие на электросварку. А затем ярко вспыхнул и распался на несколько частей", — вспоминал Жуман Каримов.

Огненная фигура

В 2014 году жительница села Ананьево Иссык-Кульской области Любовь Потапова рассказывала о необычном видении своего мужа. С его слов, неопознанный летающий объект был похож на светящийся шар размером "больше звезды, но меньше луны". Он плыл в сторону Казахстана.

"Такие шары у нас частенько пролетают. А однажды муж видел огромную огненную фигуру в воздухе. Он у меня атеист, путешественник, не пьет и не курит", — рассказывала Любовь.

Светящиеся эскадрильи

Бишкекчанин Андрей Бобров рассказывал, что видел НЛО каждый день, когда отдыхал на Иссык-Куле. Объекты летали по зигзагообразной траектории всегда в одном направлении, небольшими эскадрильями по пять-шесть светящихся шаров.

Лента новостей
0