ЖК не девочка, чтобы обижаться, — спикер о ситуации с Атамбаевым

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаСпикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков. Архивное фото
Спикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Во время двух митингов Алмазбек Атамбаев назвал парламент "соплей" (дословно — "чимкирик парламент").

БИШКЕК, 3 июл — Sputnik. Жогорку Кенеш лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента и неприкосновенности не из-за обидных высказываний бывшего главы государства, заявил на пресс-конференции спикер Дастан Джумабеков.

Напомним, что во время митингов 8 июня (против коррупции) и 7 апреля (в память о жертвах революции 2010 года) Атамбаев назвал парламент "соплей" (дословно — "чимкирик парламент").

Корреспондент Sputnik Кыргызстан спросил торага, не это ли стало причиной лишения Атамбаева статуса экс-президента.

"Мы не обиделись на него. Парламент не девочка, чтобы обижаться на кого-то. Депутаты сделали свою работу. Если бы, видя коррупцию, мы не сделали этого, позже вы спросили бы, почему парламентарии не приняли политическое решение. Что я мог бы ответить? Что Атамбаев мой друг и сделал меня спикером? Мы работаем ради государства и народа, дали соответствующую клятву", — сказал Джумабеков.

На вопрос, почему депутаты раньше не обратили внимания на нарушения, спикер ответил, что "у президента была власть".

"Омурбек Текебаев, Канат Исаев и Талант Мамытов уже выступали против. Но когда Атамбаев был президентом, в его руках были правоохранительные органы — как мы могли возбудить дело? У народа есть хорошая пословица: "Плохое всегда станет известным". Теперь оценку всему дадут органы внутренних дел", — заявил спикер.

Экс-депутат ЖК Омурбек Бабанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Встречался ли Бабанов с депутатами ЖК в Москве? Комментарий спикера
13 июня была создана депутатская комиссия, задачей которой стало выдвижение обвинений против экс-президента. Парламент одобрил заключение спецкомиссии, подготовил материалы и направил их в Генпрокуратуру. 25 июня генпрокурор Откурбек Жамшитов заявил, что выявлена возможная причастность Атамбаева к пяти преступлениям из шести указанных депутатской комиссией. Комитет ЖК по конституционному законодательству направил заключение комиссии с учетом представленных Генпрокуратурой сведений на рассмотрение парламента.

27 июня Жогорку Кенеш лишил Атамбаева статуса экс-президента.

Сегодня, 3 июля, ожидается митинг сторонников Атамбаева в Бишкеке, читайте онлайн-репортаж.

Лента новостей
0