Как в Бишкеке прошел митинг с участием Атамбаева — видео

Подписаться
В Бишкеке в среду состоялся митинг сторонников бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

В акции, которая проходила у здания "Форума", участвовал и сам Атамбаев.

Он и многие его сторонники выехали в Бишкек на автомобилях из села Кой-Таш, где расположен дом бывшего главы государства. В митинге приняли участие депутаты Жогорку Кенеша и сторонники, поддерживающие Атамбаева, — всего около 1 500 человек.

Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев после пресс-конференции на территории своего дома в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
Жаль парней, которых ко мне отправят, — Атамбаев не собирается сдаваться
По итогам митинга была принята резолюция. Участники потребовали "прекратить беззаконие", отправить кабмин в отставку и создать "правительство народного доверия". Они также настаивают на смене руководства ГКНБ и МВД и реформе правоохранительных органов.

Кроме того, в резолюции указано, что незамедлительно должны быть освобождены "содержащиеся под стражей политические оппоненты власти". В числе требований — "люстрация чиновников и депутатов, сокращение расходов на содержание госаппарата" и приход к власти новых лидеров. В случае невыполнения этих требований организаторы митинга обещают устроить массовые акции протеста по всей стране, требовать отставки президента и роспуска парламента.

27 июня Жогорку Кенеш лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента и соответственно неприкосновенности. Ему могут предъявить обвинения в коррупции по пяти эпизодам. После сторонники бывшего главы государства выступили на пресс-конференции, заявив, что будут требовать отставки властей.

Всю информацию о ситуации вокруг Атамбаева можете узнать, посмотрев это видео.

Лента новостей
0