Европа-монстр, или Каким в США хотели бы видеть Атлантический альянс

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВ Польше размещен батальон НАТО
В Польше размещен батальон НАТО - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Еврокомиссия должна не просто выдавать разным правительствам какие-то рекомендации насчет газовых потоков из России или технологических чудес из Китая, а все это запрещать. И так запрещать, чтобы муха не пролетела, пишет эксперт.

Все, конец, мир изменился, и Европе больше не удастся отсиживаться под американским зонтиком (ядерным и каким угодно еще). Ей придется отрастить здоровенные зубы и играть совсем другую роль в мире. Подобных перемен в этом самом мире не было лет семьдесят, если не сто, но сейчас они необходимы, пишет обозреватель РИА Новости.

Солдаты, направляющиеся в Афганистан, стоят на параде во время церемонии отъезда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Управляемый хаос и "распил" бюджета — почему США останутся в Афганистане
Кто диктует Европе такую судьбу? Вообще-то речь идет лишь о частном мнении двух американских экспертов, но это люди, заслуживающие внимания. Оба из Атлантического совета (России, мягко говоря, недружественного). Одного зовут Бенджамин Хаддад, а другая — это Алина Полякова. Среди прочих художеств ее поймали на фальсификации российской статистики с целью доказать, что страну покидают "лучшие люди". В общем, забудьте про покойного Збигнева Бжезинского, забудьте о немолодом русофобствующем Майкле Макфоле. Они — вчерашний день, а сегодня у нас есть как бы соотечественница Алина Полякова.

Статья двух атлантистов вообще-то серьезнее некуда — о том, что не надо приписывать американо-европейские трения странностям Дональда Трампа. Еще Барак Обама упрекал Старый свет в том, что он — по части войн и расходов на таковые — едет зайцем в американском трамвае.

Нынешняя статья Хаддада и Поляковой четко все проговаривает — эпоха закончилась. Пока были СССР и советский блок восточноевропейских стран, всех устраивали всесильные США и слабая (в военном смысле) Европа под их зонтиком и под американской командой в НАТО. Потом была странная и непонятно куда зашедшая война Вашингтона с угрозой исламского терроризма после теракта 11 сентября, затем главным конкурентом Штатов за мировое первенство стал Китай… И кому сегодня нужна классическая конструкция атлантизма — альянс, где руководят и платят США, а остальные помалкивают? Европе придется понять, что такой альянс надо переделать; заниматься этим будет и тот, кто придет после Трампа.

Вопрос только, как переделать.

Здесь самое интересное не то, что пишут два автора, а то, что они как бы пробегают, пролетают, упоминают как очевидное и спору не подлежащее: Россия с ее газом и Китай с его высокими технологиями — угроза, и обсуждать тут нечего. Такая угроза, что должна встряхнуть Евросоюз (и не только его) и заставить всех европейцев привыкнуть к идее, что им придется измениться. Еще в списке есть "российское вмешательство в выборы" — уже в Европе — и все прочее, доказательств как бы не требующее.

Порт Лос-Анджелеса в Сан-Педро - Sputnik Кыргызстан
США обнаружили "китайско-русское супероружие"
Тут можно вспомнить недавний разговор о том, что есть в РФ партия с одним программным пунктом: что угодно, только не российско-китайское сближение. Как видим, такая партия действует и в отношении Европы. Что угодно, только не китайские инвестиции в европейские порты, коммуникации, водное хозяйство и прочее. Что угодно, только не российский газ, способный сделать европейские производства конкурентоспособными (в том числе по сравнению с американскими). И что угодно, только не какие-то совместные европейские действия России и Китая. Действия, которые подтянули бы Европу к эпицентру мирового роста и прогресса, то есть к Азии, Евразии и так далее.

Аналитика по части будущего Европы могла бы быть такой: сравнить два варианта последующего развития Старого света — атлантический и какой-то иной. Что выгоднее? К каким политическим или более глубоким переменам внутри европейских обществ тот или иной вариант может привести? Хороши ли эти перемены? И в каких смыслах?

Но от этой очевидной темы два американских автора нас старательно уводят (далее объясним, почему). Так какой теперь, в новом мире, должна стать, по их мнению, Европа?

Получается настоящий монстр. Для начала европейцы обязаны научиться воевать. В пример ставится Франция, которая так и горела военной лихорадкой то в Ливии, то в Сирии. В 2016 году, когда французская авиация уже готовилась к взлету общим курсом на Дамаск, Обама в последний момент передумал — и французы страшно огорчились, что войны не будет. А вот Германия по части жажды убийства не дотягивает до нужной планки.

Далее: европейцы обязаны научиться посылать свои войска в "приграничные регионы", скажем, на Балканы. А также вкладывать деньги и прочие ресурсы в Украину, Беларусь и Молдову, чтобы вытеснить оттуда Россию с ее влиянием.

Для этого многое должно измениться во внутренней структуре Евросоюза. Вы говорите, столица евробюрократии Брюссель вызывает все большую ненависть обитателей континента из-за удушающего контроля над политикой и повседневной жизнью всех стран? И даже бельгийцы ненавидят самозваных хозяев, поселившихся в их столице? Это вы еще ничего не видели. Два автора объясняют: Еврокомиссия должна не просто выдавать какие-то там рекомендации разным правительствам насчет газовых потоков из России или технологических чудес из Китая, а все это запрещать. И так запрещать, что муха бы не пролетела.

Военнослужащие армии США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Грядет битва США и Европы из-за советского оружия
То есть агрессия вовне и тотальный переход власти в руки Брюсселя — вот что требуется, а как там голосует народонаселение с его странной любовью к альтернативным партиям, никого не волнует.

А что? Европа — хотя отнюдь не единая — таким монстром была. В эпоху, когда Соединенные Штаты отсиживались и тихо наращивали ВВП, в итоге обогнав европейцев по этой части. Все любили тогда Америку и посмеивались над ней, и все ненавидели Европу — за колониальные захваты и расистский контроль на оккупированных территориях, например. И еще за многое другое.

Но как же тогда США и идея Атлантического альянса? Так для них и для него все и пишется. Дословно так: "Да, континент окажется в позиции прямого соперничества с США", но "Атлантический альянс все равно может и должен остаться фундаментом западной модели либерально-демократических ценностей и принципов". А в таком альянсе — опять же буквально — американцы могут и "руководить сзади". Такой вот план на ближайшие пару десятилетий…

Лента новостей
0