Сенатор США счел российское приложение FaceApp угрозой нацбезопасности США

© Sputnik / Алексей Агарышев / Перейти в фотобанкЛидер демократического меньшинства в сенате Конгресса США Чак Шумер. Архивное фото
Лидер демократического меньшинства в сенате Конгресса США Чак Шумер. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Социальные сети заполнили фото "состарившихся" людей. Пользователи по всему миру публикуют обработанные в приложении FaceApp фотографии. Среди них немало знаменитостей.

БИШКЕК, 18 июл — Sputnik. Лидер демократического меньшинства в сенате Конгресса США Чак Шумер обратился к главам ФБР и Федеральной торговой комиссии с письмом, в котором заявил, что приложение FaceApp, созданное российскими разработчиками, может нести угрозу национальной безопасности США. Соответствующее письмо он разместил в своем Twitter-аккаунте.

​Фотоприложение FaceApp, которое разработала российская компания Wireless Lab, позволяет с помощью нейронной технологии редактирования фотографий делать различные преобразования с ними, в частности, менять человеку в кадре прическу, пол, возраст, добавлять макияж и татуировки. Приложение обрело вирусную популярность — пользователи соцсетей по всему миру публикуют обработанные в нем фотографии, чтобы показать свою внешность в старости. Среди них немало знаменитостей.

"FaceApp использует искусственный интеллект, чтобы изменить фотографии пользователей, делая их моложе или старше или выбирая противоположный пол. Однако, чтобы пользоваться приложением, пользователи должны предоставить компании полный и безоговорочный доступ к их личным фотографиям и данным", — говорится в письме Шумера.

Иконка мессенджера WhatsApp на экране смартфона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Выявлен вирус, маскирующийся под WhatsApp, — уже заразил 25 млн смартфонов
По его словам, любые фотографии, взятые из приложения, могут быть в последующем использованы без согласия пользователя. Шумер заявил, что FaceApp "может представлять угрозу национальной безопасности и конфиденциальности данных миллионов американских граждан". Этим самым политик просит ФБР выяснить, "каким образом персональная информация, загруженная миллионами американцев в FaceApp, может оказаться в руках российского правительства или имеющих с ними связи организаций".

Тем временем компания Wireless Lab в разъяснении онлайн-порталу TechCrunch отметила, что в серверы компании поступает для обработки только та фотография, которую выберет изображенный на ней пользователь.

"Большая часть изображений стирается с серверов в течение 48 часов после загрузки", — говорится в разъяснении.

Компания заверила, что не продает данные пользователей и не делится ими со сторонними лицами или организациями. Исключение составляют только аналитические инструменты третьей стороны, предназначенные для отслеживания трафика.

Лента новостей
0