Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зубец: "рецепты" МВФ приводят к краху экономики и снижению уровня жизни людей

CC0 / MiLaNa19 / Alexey ZubetsПроректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец
Проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец прокомментировал уход Кристин Лагард с должности главы Международного валютного фонда.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Зубец: МВФ – мощная международная организация с подмоченной репутацией

Ранее стало известно, что глава МВФ Кристин Лагард покидает свой пост, так как ее кандидатура выдвинута на должность руководителя Европейского центрального банка. В связи с этим возобновились экспертные дискуссии на тему эффективности деятельности фонда.

В беседе на радио Sputnik Зубец заявил, что МВФ — это мощная международная организация с подмоченной репутацией.

"Репутация фонда в последнее время сильно пострадала в связи с тем, что ряд стран отказались от сотрудничества с ним. Причем разрывы были в достаточно скандальной форме, потому что деятельность МВФ привела к катастрофическим последствиям для этих государств. Лагард пыталась исправить ситуацию, и в значительной степени ей это удалось", — отметил Зубец.

По его словам, история таких государств, как Боливия и Аргентина, демонстрирует истинные цели деятельности МВФ.

Тариф на электричество в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Повысить тарифы на электричество советует властям Кыргызстана МВФ
"Страны брали у фонда кредиты, а потом эти деньги куда-то исчезали и экономическая ситуация ухудшалась. Сегодня правительство любой страны, которая собирается сотрудничать с МВФ, должно крепко подумать. Зачастую "рецепты" фонда приводят только к ухудшению ситуации. С другой стороны, есть и несколько положительных примеров сотрудничества с МВФ. Фонд вполне эффективен как поставщик коротких кредитов, необходимых, чтобы "перебиться" до начала экономического роста. Но если в стране не проводить реформы, направленные на выздоровление экономики, деньги будут выброшены впустую, а это верный путь к экономическому краху", — пояснил эксперт.

Он напомнил, что Международный валютный фонд был создан в 1944 году как инструмент стабилизации финансовой обстановки в разных государствах.

"Стабилизация нужна, чтобы крупный международный капитал мог зарабатывать деньги на рынках тех стран, которые подверглись экономическим катаклизмам. Поэтому задача дать заработать крупному международному капиталу, которая стоит перед МВФ, никуда не делась. Фонд приходит в страну, где наблюдаются экономические неприятности, и начинает "лечить" ее. При этом его задача — сделать так, чтобы валютный курс не девальвировался, чтобы инвесторы не потеряли свои деньги. А как это сделать? Только путем сокращения бюджетных расходов. И происходит это за счет снижения уровня жизни людей, которые зависят от бюджета", — подчеркнул Зубец.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0