Симоньян отреагировала на блокировку сайта МИА "Россия сегодня" в Латвии

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкИнтервью главы МИД РФ С.Лаврова радиостанциям "Спутник", "Эхо Москвы" и "Говорит Москва"
Интервью главы МИД РФ С.Лаврова радиостанциям Спутник, Эхо Москвы и Говорит Москва - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Москва ожидает осуждения от профильных структур и НПО, прежде всего ОБСЕ.

МОСКВА, 24 июл – РИА Новости. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян отреагировала на блокировку сайта Baltnews.lv в Латвии, пишет РИА Новости

Власти Латвии заблокировали принадлежащий МИА "Россия сегодня" сайт Baltnews.lv, заявив о его угрозе суверенитету Украины. Сославшись на конфиденциальность информации, латвийский регистратор отказался предоставить письмо от МИД Латвии, где ведомство потребовало закрыть Baltnews.lv, а также предоставить формулировку, на основании которой оно приняло такое решение.

"Латвия заблокировала наш сайт Baltnews.lv — якобы мы "угрожаем территориальной целостности и независимости Украины". Ссылаются на ЕС. Правильно ли я понимаю, что мы теперь можем блокировать любые европейские СМИ в России, если нам покажется, что они угрожают суверенитету, например, Таджикистана?" — написала Симоньян в своем Telegram-канале.

МИД России заявил, что усматривает в решении властей Латвии очевидное стремление Риги зачистить свое информационное пространство от независимых медиа. Москва ожидает осуждения от профильных структур и НПО, прежде всего ОБСЕ.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выступает на медиафоруме стран ШОС Роль средств массовой информации в развитии Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
У нас нет тем, закрытых для СМИ, — президент Жээнбеков о свободе слова
Власти балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. В МИД РФ заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями массмедиа в странах Балтии, как отмечали в российском министерстве, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".

В частности, МИД Литвы в апреле 2014 года отказал в аккредитации собкору РИА Новости Ирине Павловой, причины власти не объяснили. В мае 2019-го в аэропорту Вильнюса был задержан шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем с формулировкой "угроза национальной безопасности", ему запретили въезд в страну на пять лет. В июле суд в Вильнюсе утвердил решение о блокировке сайта Sputnik Литва. А в главном штабе сил обороны Эстонии назвали Sputnik Эстония "зловещим пропагандистским каналом", заявив, что агентство публикует пресс-релизы армии, но с "провокационными" заголовками.

Лента новостей
0