Миллиарды от России и Китая не должны "раствориться"— Абылгазиев министрам

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевПремьер-министр Мухаммедкалый Абылгазие
Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазие - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ходе госвизитов российского и китайского лидеров в Кыргызстан были подписаны документы на миллиарды долларов.

БИШКЕК, 29 июл — Sputnik. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по вопросу реализации соглашений, подписанных в рамках государственных визитов президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в Кыргызстан, сообщает пресс-служба правительства.

В ходе совещания министр иностранных дел Чингиз Айдарбеков, министр экономики Санжар Муканбетов, директор Агентства по продвижению и защите инвестиций Шумкарбек Адылбек уулу представили информацию о проводимой работе.

Президент РФ Владимир Путин и президент КР Сооронбай Жээнбеков во время встречи в аэропорту Бишкека. - Sputnik Кыргызстан
Салам алейкум, Владимир Владимирович, или Неформальный взгляд на госвизит
Отмечено, что на VIII кыргызско-российской межрегиональной конференции были подписаны 53 документа на сумму 6 миллиардов 135 миллионов долларов. В ходе кыргызско-китайского бизнес-форума подписали 24 документа на сумму 7 миллиардов 828 миллионов долларов. Также подписано соглашение о выделении безвозмездной помощи в размере 500 миллионов юаней и подтверждены намерения выделить 1,5 миллиарда юаней грантовой помощи с 2019-го по 2021 год.

Абылгазиев заявил, что в предыдущие годы реализация международных соглашений затягивалась, но отныне такого быть не должно.

"Руководители министерств и ведомств несут персональную ответственность за судьбу подписанных документов. Нужно систематизировать нашу работу, чтобы поступающие средства направлялись по прямому назначению в самые приоритетные сферы. Они не должны "раствориться", никакого бардака, как прежде, быть не должно. Мы обязаны обеспечить их эффективное освоение, чтобы экономика получила должную отдачу", — сказал премьер-министр.

Он подчеркнул, что в ходе указанных международных мероприятий были достигнуты прорывные договоренности, а их качественная и своевременная реализация имеет большое значение для развития отечественной экономики.

Лента новостей
0