Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мендкович: разрешить конфликт на границе РТ и КР поможет опыт Узбекистана

© Sputnik / Данияр СандыбаевДиректор Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович
Директор Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава Евразийского аналитического клуба, эксперт Российского совета по международным делам Никита Мендкович прокомментировал встречу Эмомали Рахмона и Сооронбая Жээнбекова на приграничных территориях.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Мендкович о пограничном конфликте между Таджикистаном и Кыргызстаном

Ранее президенты КР и РТ Сооронбай Жээнбеков и Эмомали Рахмон встретились с жителями сел на кыргызско-таджикской границе. После они обсудили в Исфаре (Таджикистан) вопросы двустороннего сотрудничества, а затем Рахмон отправился в Кыргызстан с рабочим визитом. В Чолпон-Ате лидеры двух стран провели второй раунд переговоров, в том числе по делимитации и демаркации границ.

В эфире радио Sputnik Мендкович заявил, что встреча глав государств должна повысить взаимное доверие жителей Кыргызстана и Таджикистана.

"Другое дело, что пограничные конфликты вспыхивают на уровне анклавов, поэтому работу по деэскалации требуется проводить прежде всего там. Любое налаживание официальных контактов между столицами и лидерами государств — важный шаг к подписанию политического соглашения о демаркации границ и решению технических проблем распределения земли", — сказал политолог.

Он подчеркнул, что на спорных территориях регулярно — несколько раз в год — случаются конфликты.

"В них бывают втянуты даже пограничные части, и это потенциально опасная точка. Для решения проблемы необходима в первую очередь "двусторонняя" политическая воля. Вспомните серьезные конфликты из-за разграничения территории на рубежах Кыргызстана и Узбекистана. Несколько лет назад на пограничных постах можно было заметить бронетехнику. Однако при новом президенте РУз в короткие сроки удалось разрешить все конфликты на границе и подписать необходимые соглашения. Хочется надеяться, что Кыргызстан и Таджикистан придут к тому же в скором будущем", — отметил Мендкович.

По его словам, над этим вопросом работает Организация Договора о коллективной безопасности, которая не раз выступала модератором в предыдущих конфликтах между странами-участницами и обеспечивала переговорный процесс.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0