Сроки эксплуатации "Кумтора" могут продлить — кабмин о работе рудника

© Sputnik / Табылды КадырбековЗолоторудное месторождение Кумтор в Иссык-Кульской области
Золоторудное месторождение Кумтор в Иссык-Кульской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Премьер Кыргызстана и глава Centerra Gold Inc. обсудили основные аспекты работы предприятия.

БИШКЕК, 31 июл — Sputnik. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с президентом компании Centerra Gold Inc. Скоттом Перри, сообщила пресс-служба правительства. 

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевВстреча Мухаммедкалыя Абылгазиева с президентом компании "Centerra Gold Inc." Скоттом Перри
Сроки эксплуатации Кумтора могут продлить — кабмин о работе рудника - Sputnik Кыргызстан
Встреча Мухаммедкалыя Абылгазиева с президентом компании "Centerra Gold Inc." Скоттом Перри

Перри сообщил, что за шесть месяцев 2019 года на Кумторе произведено 9,2 тонны золота (в 2018-м за аналогичный период — 5,7 тонны). На программу геологоразведочных работ 2018-2019 годов выделено 24 миллиона долларов.

"Стороны констатировали, что предварительные результаты позволяют оптимистично смотреть на перспективы продления срока эксплуатации рудника, что положительно отразится на налоговых и иных платежах, сохранении тысяч рабочих мест", — говорится в сообщении.

Древний город Удна в Тунисе - Sputnik Кыргызстан
Компания из Китая выплатит компенсацию за падеж скота в Нарыне — ГКПЭН
Обсуждались вопросы вступления в силу стратегического соглашения, которое предполагает увеличение размеров экологических платежей для Кыргызстана, создание фонда социального партнерства по развитию регионов, который Centerra Gold Inc. планирует ежегодно поддерживать деньгами.

В ближайшее время все процедуры вступления в силу этого документа должны завершиться. Премьер отметил важность своевременной и качественной подготовки проекта рекультивации рудника. Перри поддержал его и выразил надежду, что вопрос проработают в отдельном соглашении.

Лента новостей
0