Могут отомстить — адвокат Саляновой о причинах отказа от операции в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековМитинг сторонников Текебаева и Жапарова на Старой площади Бишкека
Митинг сторонников Текебаева и Жапарова на Старой площади Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Аида Салянова отказалась от проведения операции в Кыргызстане. Ее адвокат назвала две причины этого решения.

БИШКЕК, 1 авг — Sputnik. Бывший генпрокурор Аида Салянова отказалась от операции в Кыргызстане, потому что это было единственным условием госпитализации, а также из-за опасений расправы. Об этом корреспонденту Sputnik сказала ее адвокат Рабига Садыкова.

Сапар Исаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сапара Исакова необычно поздравили с днем рождения — митингом у суда. Фото
Ранее Госслужба исполнения наказаний сообщила, что состояние Саляновой оценивается как удовлетворительное, а сама экс-генпрокурор, находящаяся в СИЗО-1, отказалась от проведения операции в КР.

Адвокат в беседе с корреспондентом заявила, что у Саляновой двойной порок сердца и ей тяжело находиться в непроветриваемой камере. По словам Садыковой, ее подзащитная нуждается в срочной госпитализации, но врачи ГСИН предлагают провести операцию.

"От операции мы не отказываемся, но это не должно быть условием. Мы говорили не об операции, а о госпитализации, ведь к хирургическому вмешательству нужно подготовиться. Ее желание не оперироваться в Кыргызстане абсолютно объяснимо. Я тоже уговариваю ее не делать операцию здесь, потому что есть много коррупционеров с деньгами и связями, которые желают отомстить ей. Мы не капризничаем, просто есть определенные причины", — сказала адвокат.

Что с Аидой Саляновой?

СИЗО-4 УФСИН России по городу Москве - Sputnik Кыргызстан
Врача, выявившего "рак" у Батукаева, отпустили под домашний арест — источник
Салянова проходит фигурантом по уголовному делу об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. 5 июня текущего года ее водворили в СИЗО-1.

После ареста здоровье экс-генпрокурора ухудшилось: у нее диагностировали повторную ревматическую лихорадку, кардит, стеноз левого А-V отверстия, недостаточность митрального клапана I степени. недостаточность вертикального клапана I степени, органическую недостаточность трехстворчатого клапана II степени, перикардит, вторичную легочную артериальную гипертензию, сердечную астму, полиартралгию, острый обструктивный бронхит и хронический гастрит в стадии неполной ремиссии.

15 июня Салянову госпитализировали, а спустя полмесяца перевели из Национального центра кардиологии и терапии в СИЗО-1.

Лента новостей
0