Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Саутова: всего четыре приговора за пытки вынесли в КР за 15 лет

© Sputnik / Диля АлымоваЮрист "Коалиции против пыток в Кыргызстане" Индира Саутова. Архивное фото
Юрист Коалиции против пыток в Кыргызстане Индира Саутова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Юрист "Коалиции против пыток в Кыргызстане" Индира Саутова рассказала, что происходит с уголовными делами по пыткам, когда они доходят до суда.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Саутова: всего четыре приговора за пытки вынесли в КР за 15 лет

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она сказала, что чаще всего уголовные дела по пыткам в суде переквалифицируют в статью о превышении должностных полномочий.

"Если человека признают виновным в пытках, он лишается права на амнистию и должен сидеть в тюрьме от звонка до звонка. При превышении должностных полномочий есть вероятность, что виновный сможет отделаться штрафом. У нас был случай, когда трое сотрудников правоохранительных органов избили мужчину, однако в суде удалось доказать только превышение должностных полномочий. Осужденных отпустили в зале суда и присудили выплатить штраф в размере 4 миллионов сомов в пользу государства и всего 100 тысяч сомов пострадавшему в качестве компенсации", — рассказала Саутова.

Она добавила, что за весь период криминализации пыток в Кыргызстане — а это 15 лет — лишь в четырех случаях суд признал наличие пыток и вынес обвинительный приговор по этой статье.

Лента новостей
0