По делу Курсана Асанова проводится обыск в квартире Кундуз Жолдубаевой

© Sputnik / Табылды КадырбековСоветник экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева на общественных началах Кундуз Жолдубаева
Советник экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева на общественных началах Кундуз Жолдубаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В отношении экс-замминистра внутренних дел Курсана Асанова завели уголовное дело. Он находится на допросе.

БИШКЕК, 14 авг — Sputnik. В квартире советника Алмазбека Атамбаева Кундуз Жолдубаевой проходит обыск, рассказала Sputnik Кыргызстан она сама.

Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В чем подозревают Атамбаева — список статей от Генпрокуратуры
По словам Жолдубаевой, 9 августа следователи МВД провели осмотр квартиры. Сегодня сотрудники Военной прокуратуры проводят обыск в рамках уголовного дела Курсана Асанова.

14 августа Асанова вызвали на допрос в Военную прокуратуру. Генеральная прокуратура сообщила, что в отношении него завели дело по статье 320 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР на основании результатов служебного расследования СВР МВД. Следствие ведет Военная прокуратура.

Ведомство заявило, что 7 и 8 августа Курсан Асанов неоднократно игнорировал требования и указания главы МВД, без согласования с ним принимал самовольные решения, не имея на это права, оставил личный состав ОВД в опасности и без командования. Асанов также нарушил требования уголовно-процессуального законодательства, скрыв улики и документы, имеющие значение для расследования дела, считают следственные органы.

Накануне, 13 августа, Курсан Асанов был освобожден от должности замглавы МВД с формулировкой "за предательство интересов кыргызской милиции и утерю доверия". Министерство заявило, что 8 августа Асанов занимался самопиаром, проводя переговоры с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым. Переговоры сняли на видео.

Заместитель МВД КР Курсан Асанов - Sputnik Кыргызстан
Прокуратура о том, как Курсан Асанов "предал интересы милиции". Он на допросе
Асанов ответил на эти обвинения. Также в соцсетях появилось видео с титрами и комментариями, где утверждается, что, сдаваясь, Атамбаев передал Асанову пакет, в котором были деньги, драгоценности и важные документы. Экс-замминистра уже прокомментировал это видео. Фейком его назвал и адвокат советника Атамбаева, который рассказал, что было в пакете.

7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа. Также арестованы несколько его сторонников.

Лента новостей
0