Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Пашаян: ЕАЭС жизненно необходимо развивать цифровую экономику

© Фото / Комитет государственных доходов АрменииЗампредседателя Комитета государственных доходов Армении Микаел Пашаян
Зампредседателя Комитета государственных доходов Армении Микаел Пашаян - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель председателя Комитета государственных доходов Армении Микаел Пашаян рассказал об уровне цифровизации в ЕАЭС.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Пашаян: ЕАЭС жизненно необходимо развивать цифровую экономику

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что сегодня в ЕАЭС цифровая повестка реализуется достаточно активно.

"А всего три года назад "цифра" как таковая не воспринималась странами как приоритетное направление развития. Учитывая глобальную тенденцию цифровой трансформации, можно назвать очень своевременным решением тот факт, что в 2016 году ЕЭК разработала и запустила цифровую повестку. Это было сделано, несмотря на то, что Договором о ЕАЭС она вовсе не предусмотрена. Все это создало условия и механизмы для цифрового взаимодействия бизнеса и стран союза по типу B2B, B2G и G2G на всем пространстве ЕАЭС", — сказал Пашаян.

По его словам, создание цифровой экосистемы ЕАЭС позволило экономике стран союза развиваться в мейнстриме мировых цифровых трендов.

"Однако пока мы отстаем от лидеров цифровой экономики по ряду показателей — уровню цифровизации, доле цифровой экономики в ВВП, уровню капитализации цифровых компаний, развитию институтов цифровой трансформации. Нашим странам нужно сконцентрироваться на совершенствовании институтов в "цифре" и инструментах управления изменениями для создания условий кооперации", — сказал чиновник.

Зампредседателя Госкомитета информационных технологий и связи КР Кубаныч Шатемиров - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Шатемиров: ЕАЭС не должен стать аутсайдером в цифровой гонке
Ранее на заседании межправсовета в Чолпон-Ате (Кыргызстан) премьер-министры стран ЕАЭС утвердили Концепцию трансграничного информационного взаимодействия и договорились об общих подходах к реализации электронного взаимодействия между бизнесом и государственными органами.

Это решение даст уникальную возможность евразийскому бизнесу использовать электронную цифровую подпись для трансграничного взаимодействия, а также с органами государственной власти партнеров по евразийской интеграции. Использование общих подходов должно упростить взаимодействие участников и усилить коммуникационную составляющую между ними.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0