Кыргызстан должен немедленно выплатить Stans Energy $ 24 млн? Ответ кабмина

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКупюры американских долларов. Архивное фото
Купюры американских долларов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Международный арбитраж постановил, что КР должна выплатить канадской компании шесть процентов от суммы иска — 304 миллиона долларов. Некоторые эксперты заявили, что это решение требуется исполнить немедленно.

БИШКЕК, 23 авг — Sputnik. Кыргызстан не обязан автоматически выплачивать канадской компании Stans Energy Corp арбитражную сумму, сообщает Центр судебного представительства правительства КР.

Расходы госбюджета в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
На что государство тратит деньги — о расходах госбюджета в Кыргызстане
Ранее агентство Bloomberg написало, что компания отсудила 24 миллиона долларов. Такое решение принял 20 августа международный арбитраж. В свою очередь кабмин сообщал, что исковая сумма составила более 304 миллионов долларов. Точную сумму в правительстве не указали, отметив, что суд удовлетворил около шести процентов иска (15 миллионов долларов плюс проценты от этой суммы с 2015 года), а также вынес решение компенсировать часть судебных издержек (менее 4 миллионов долларов).

В Центре судебного представительства отметили, что некоторые эксперты заявляют в СМИ о необходимости немедленно исполнить данное решение.

"Решение арбитража не означает, что кыргызская сторона будет автоматически выплачивать указанную сумму. Это решение должно быть подтверждено в различных юрисдикциях, то есть в государственных судебных органах конкретных стран. Правительство обязательно примет и уже предпринимает соответствующие меры по оспариванию решения международного арбитража. Это всегда долгий судебный процесс", — говорится в сообщении.

Ранее судебные разбирательства по искам Stans Energy и ее дочерней компании проходили в Канаде и России, они завершились в пользу КР.

"Неслучайно после объявления арбитражного решения от 20 августа этого года акции Stans Energy Corp упали в цене на 70 процентов. Арбитраж удовлетворил только шесть процентов исковых требований", — подчеркнули в центре.

Реконструкция государственного исторического музея в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Генпрокурор: размер ущерба по делам о музее и об ипподроме — 248 млн сомов
В настоящее время проводится анализ арбитражного решения для разработки стратегии дальнейших действий.

"Аргументация центра включает позицию о том, что права на месторождения Кутессай-II и Калесай были получены посредством подкупа должностных лиц и легализации средств через счета офшорных компаний. Это дает основания эффективно противодействовать признанию и приведению в исполнение арбитражного решения в любом государстве, в котором истцы попытаются его исполнить", — добавили в центре.

Напомним, что данный арбитражный процесс касается вопроса отзыва лицензий на месторождения Кутессай-II и Калесай в период 2013–2014 годов.

Лента новостей
0