Пьют воду из арыков — список сел Кыргызстана, где нет питьевой воды

© Sputnik / Эмиль СадыровЖенщина с ведром у реки в одном из сел Кыргызстана. Архивное фото
Женщина с ведром у реки в одном из сел Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Нехватка питьевой воды — одна из самых острых проблем в Кыргызстане. Согласно данным Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения КР, в республике в 346 селах вообще нет питьевой воды, причем ее не было с момента образования этих населенных пунктов.

Sputnik Кыргызстан выяснил, в каких областях больше всего сел, нуждающихся в питьевой воде, и предлагает ознакомиться со списком населенных пунктов, жители которых вынуждены пить воду из арыков.

В этой таблице показаны все села, где никогда не было системы подачи питьевой воды. Из них в Джалал-Абадской области 121 село, в Ошской — 102, а в Баткенской — 83. Наименьшее количество населенных пунктов без системы водоснабжения находятся в Иссык-Кульской области — их там всего 10, в Таласской — 11 сел, в Нарынской — 19. В Чуйской области нет ни одного села, где нет системы подачи питьевой воды. Но эти системы были проложены еще в советское время и в некоторых пунктах вышли из строя, то есть на данный момент эти сельчане тоже остаются без доступа к чистой воде.

Когда все села будут обеспечены питьевой водой

Заместитель директора Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения Сайпидин Момунов рассказал, что 653 села из 1 819, в которых есть проблемы с водой, выбраны приоритетными и в них до 2023 года будет введена система питьевой воды.

"Мы разделили все села республики на четыре группы. В селах 1-й группы питьевая вода была подана до 1950-70-х годов прошлого века, во 2-й — в 1970-90-х годах. В 3-ю включены населенные пункты, в которые питьевая вода была подана в 1990-х и 2000-х годах. А вот в последнюю, 4-ю группу, вошли села, в которых питьевой воды не было никогда", — рассказал Момунов.

По его словам, приоритетными были выбраны села из 1-й и 4-й групп, так как в них на данный момент нет чистой воды.

Человек набирает воду из-под крана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мэрия Бишкека планирует повысить тарифы на воду — почему
"За три года в 653 селах из этих двух групп будут построены новые системы питьевой воды, а вышедшие из строя капитально отремонтируют. Сейчас идет работа по определению источников финансирования для решения этих вопросов", — сказал Момунов.

Он отметил, что ранее планировалось обеспечить села водой до 2026 года.

"Но президент Сооронбай Жээнбеков потребовал ускорить работу и дал указание закончить ее до 2023 года. В целях скорейшей реализации проекта мы привлекаем иностранные инвестиции, банковские кредиты и грантовые средства. На средства, полученные от Всемирного банка, питьевой водой будут обеспечены села Чуйской, Ошской и Иссык-Кульской областей. Первый транш со стороны Исламского банка пойдет на работы по Джалал-Абадской области, а на второй транш питьевой водой будут снабжены села Баткенской и Таласской областей", — сказал чиновник.

По его словам, села Нарынской области будут обеспечены чистой водой на средства Азиатского банка развития.

"Глава государства Жээнбеков договорился с председателем КНР о выделении гранта в размере 100 миллионов долларов на решение проблемы питьевой воды. Как только эти средства поступят, вопрос обеспечения водой в Кыргызстане будет полностью решен", — обещает Момунов.

Напомним, что в мае текущего года президент Сооронбай Жээнбеков заявил, что для снабжения 608 сел питьевой водой необходимо 34 миллиарда сомов. По словам главы государства, в 45 из 653 сел проблема питьевой воды уже решена, а в оставшихся 608 решится в течение пяти лет.

Лента новостей
0