Как директор пыталась насильно выдать замуж ученицу — истории 26 августа в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековВопрос профессионалу: что делать, если готов взорваться?
Вопрос профессионалу: что делать, если готов взорваться? - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Дочь колхозника оканчивала среднюю женскую школу в Джалал-Абаде. В конце учебного года директор стала часто приглашать девочку к себе домой и угощать сладостями, а вскоре предложила ей стать женой младшего брата своего мужа.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан каждый месяц проводят несколько дней в столичных библиотеках, чтобы выяснить, о чем сообщали газеты республики в последнюю сотню лет. Описанные ниже события привлекли внимание журналистов в разные годы 26 августа. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. В северных районах Киргизии работала венерологическая экспедиция. Специалисты были обеспечены необходимым оборудованием и проводили санитарно-профилактическую работу.

1940. Народный комиссариат земледелия Киргизской ССР открыл три школы по подготовке сельскохозяйственных кадров средней квалификации: в Оше, Кызыл-Аскере и Кызыл-Октябре (Кеминский район). Планировалось обучать агротехников, полеводов и зоотехников.

Самолет Ту-134 заходит на посадку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почему Китай арестовал кыргызстанский самолет — события 25 августа за 100 лет
1945. В библиотеке имени Н. Г. Чернышевского во Фрунзе прошли чтения для дошкольников: им зачитывали произведения советских классиков.

1954. Дочь колхозника оканчивала среднюю женскую школу в Джалал-Абаде. В конце учебного года директор стала часто приглашать девочку к себе домой и угощать сладостями, а через некоторое время предложила ей стать женой младшего брата своего мужа. Ученица ответила, что не может выйти замуж за человека, которого не знает. После безуспешных уговоров директор решила действовать обманным путем. Она пригласила девочку на праздник, где присутствовали работники народного образования, а в середине вечера на нее стали надевать платок невесты. За школьницу вступился лишь студент Учительского института: он помог ей вырваться и убежать. За это парня жестоко избили. В известность был поставлен областной отдел народного образования, но к моменту публикации статьи в газете его сотрудники не приняли никаких мер.

1977. Более 160 тонн кумыса отправили хозяйства Алайского и Кара-Сууйского районов в торговую сеть Оша. Целебный напиток пользовался большим спросом у горожан. Кстати, в том году на прилавках магазинов его было в три раза больше, чем в предыдущем.

1993. В связи с очередным повышением цен на хлебобулочные изделия правительство КР установило компенсационные выплаты в размере 5 сомов неработающим пенсионерам из числа военнослужащих и членам их семей, неработающим инвалидам труда и лицам, получающим пенсию по случаю потери кормильца. Цены выросли вдвое: буханка ржаного хлеба (920 граммов) стоила 44 тыйына, а белого подового (800 граммов) — 48.

1997. Житель Кара-Балты А. Павленко получил несовместимые с жизнью ожоги четвертой степени, пытаясь украсть детали из цветного металла с Кош-Тегерменской подстанции. Ночью мужчина вскрыл пломбу на двери и в полной темноте пробрался внутрь. В итоге он собственным телом замкнул электрощиты.

2002. Специалисты городской санэпидемстанции проводили рейды по очистке Бишкека к Дню независимости КР. "Большой проблемой остаются заброшенные недостроенные здания в центре города. Нашим сотрудникам очень трудно отыскать нерадивых хозяев замороженных строек. Недопустимо, чтобы такие "архитектурные изыски" уродовали столицу", — жаловалась заведующая отделом коммунальной гигиены СЭС Елена Грекова.

Спасатели на месте авиакатастрофы Boeing 737 недалеко от аэропорта Манас 24 августа 2008 года - Sputnik Кыргызстан
Как под Бишкеком произошла ужасная авиакатастрофа — истории 24 августа
2005. Все троллейбусы в Бишкеке неожиданно остановились в разгар рабочего дня более чем на два часа. Это стало причиной множества автомобильных пробок и аварийных ситуаций. Подачу тока на троллейбусные линии прекратили энергетики. "Наш долг перед ОАО "Северэлектро" составляет 400 тысяч сомов. Несмотря на договоренность выплатить его с небольшой задержкой, партнеры без предупреждения отключили электроэнергию", — сообщил главный инженер Бишкекского троллейбусного управления Владимир Устьянцев. Кстати, тогда в столице на линии ежедневно выходили от 100 до 120 троллейбусов, курсирующих по 18 маршрутам.

2016. Дочь президента Алмазбека Атамбаева художница Алия Шагиева выпустила линию одежды в благотворительных целях. "Покупая вещь этой линии, вы делаете щедрое пожертвование особенным деткам из общественного фонда "Сантерра", а также приобретаете качественную, приятную для кожи и удобную для ношения одежду, сшитую с любовью и частицей искусства", — сказала девушка.

2018. Депутат Жогорку Кенеша 54-летний Бактыбек Турусбеков переплыл с южного берега Иссык-Куля на северный по маршруту, описанному в легенде о скакуне Тору-Айгыре. Народный избранник от фракции "Бир Бол" финишировал вторым среди участников заплыва на 14 километров Issyk-Kul Swim Challenge. Кстати, в этом году Турусбеков повторил заплыв.

Лента новостей
0