Впервые за 21 год в КР провели прыжки с парашютом с самолета. Видео

Подписаться
С 27 по 29 августа на базе войсковой части №23565 проходили учебно-тренировочные прыжки с парашютом. Военные прыгали с вертолета Ми-8МТ и скоростного самолета Ан-26 на высоте 800 метров.

В мероприятиях участвовал летно-подъемный состав Сил воздушной обороны, а также личный состав спецподразделения "Пантера" Национальной гвардии ВС КР. Прыжки с самолета провели впервые за последний 21 год. Десантировались более 60 военнослужащих, 20 из них прыгали впервые.

Полковник в отставке, председатель Союза десантников Кыргызстана Табылды Окошев рассказал о программе воздушно-десантной подготовки.

"Она занимает порядка 60 часов и включает выполнение прыжков с парашютом. Плановая подготовка осуществлялась, даже когда у нас не было топлива и вертолетов. Ее проходят все, независимо от должности и ранга, ведь нет отдельных парашютов для генералов и солдата, все они идентичны", — пояснил Окошев.

Сержант легендарного второго мусульманского батальона ГРУ Сергей Якиманский - Sputnik Кыргызстан
Как кыргызстанец служил в ВДВ — беседа с выжившим в Афганистане
Прыжки с Ан-26 проходили на скорости 270 километров в час. Каждый участник этих учений должен был иметь опыт минимум двух прыжков на малых скоростях.

"Я совершил уже 5 600 прыжков. Самым "непонятным" был первый: пошел один, за ним остальные, ну и я тоже... А вот второй-третий раз прыгать действительно сложнее", — признался полковник в отставке.

Впечатлениями от прошедших учений поделился военнослужащий Нацгвардии Тимур Атабеков.

"Я служу в армии шесть лет, и за это время у нас никогда не было прыжков с самолета. Я прыгал уже два раза, но с вертолета. Впечатления от прыжка с Ан-26 настолько сильные, что не могу описать их словами", — сказал собеседник.

Он добавил, что учебно-тренировочные прыжки прошли без каких-либо затруднений.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0