Глава ГУВД Чуйской области полностью в сознание еще не пришел — Минздрав

© Фото / пресс-служба ГУВД Чуйской областиНачальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов
Начальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Завтра пациента переведут из реанимации в общую палату, а позже — в один из реабилитационных центров Москвы.

БИШКЕК, 4 сен — Sputnik. Начальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов еще не пришел в сознание полностью, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

В состоянии пациента наблюдается положительная динамика, он самостоятельно дышит, есть реакция на внешние раздражители.

Штурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Погибшего в Кой-Таше спецназовца наградили посмертно
С 12 августа Курманкулов находится в Центре нейрохирургии имени Н. Бурденко (Москва): во время кой-ташских событий он получил серьезную травму головы. Завтра планируется перевести его из реанимации в общую палату, а позже — в один из реабилитационных центров Москвы (по этому вопросу проводятся переговоры).

Все расходы по транспортировке пациента, приглашению российских специалистов для его осмотра, а также по лечению в ЦНХ и дальнейшей реабилитации берет на себя государство, отметили в Минздраве.

Курманкулов был госпитализирован 7 августа с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени". Он пострадал во время беспорядков, вспыхнувших в селе Кой-Таш после неудачной попытки задержания Алмазбека Атамбаева. 8 августа политика задержали при повторном штурме его дома.

Курманкулову сделали трепанацию черепа, а 8 августа после консилиума врачей и томографии решили оперировать повторно. Затем его транспортировали в Москву.

Лента новостей
0