К чему надо готовиться бизнесу Кыргызстана и ЕАЭС, рассказал глава ЕЭК

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкЗавод компании Danone в Самаре
Завод компании Danone в Самаре - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ближайшее время предпринимателей из государств ЕАЭС ожидают три вызова, утверждает Тигран Саркисян.

БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. Бизнесу и властям стран — участниц ЕАЭС нужно готовиться к новым вызовам, сказал председатель Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян на форуме "Евразийская неделя" в Бишкеке. 

© Sputnik / Табылды КадырбековМеждународно-выставочный форум "Евразийская неделя — 2019" в Бишкеке
К чему надо готовиться бизнесу Кыргызстана и ЕАЭС, рассказал глава ЕЭК - Sputnik Кыргызстан
Международно-выставочный форум "Евразийская неделя — 2019" в Бишкеке

Саркисян перечислил три вызова, которые ожидают союз в ближайшее время. Первый — формирование зон свободной торговли, при котором ЕАЭС даст третьим странам доступ на рынок и сам получит такую же возможность.

"Это значит, что мы (ЕЭК. — Ред.) должны готовить бизнес к новым условиям. Предприниматели должны знать, как наращивать мощности, свои конкурентоспособные стороны. Мы уже имеем договор о зоне свободной торговли с Вьетнамом — это огромный рынок. 27 октября вступит в силу временное соглашение с Ираном. Подпишем соглашения о зонах свободной торговли с Сербией и Сингапуром. На очереди Индия и Египет. Мы должны понимать, что для нашего бизнеса это не только возможности, но и вызовы. Надо анализировать, какие страны попадут на наши рынки", — сказал Саркисян.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Необходимо создавать евразийские бренды — глава ЕЭК
Второй вызов — глобальная трансформация экономики и новая индустриальная революция, сообщил глава ЕЭК. Он отметил, что ни одна страна в одиночку не способна конкурировать на мировом рынке и нужно понять, способен ли ЕАЭС быть глобальным игроком, и понять преимущества союза.

Третий вызов касается непосредственно властных структур. Со слов Саркисяна, ЕЭК созрел как наднациональный орган и готов к расширению полномочий.

25-27 сентября в госрезиденции в Бишкеке проходит крупнейший деловой форум на территории ЕАЭС — "Евразийская неделя-2019". Мероприятие проводится с 2016 года в столицах стран союза. Программа форума включает 25 деловых и 5 специальных мероприятий. Участвуют главы крупнейших компаний.

Читайте новости с полей форума в текстовой трансляции Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0