Попрощался с мамой — как увезли бывшего телохранителя Атамбаева. Видео

Подписаться
Прежде чем бывшего телохранителя Алмазбека Атамбаева увезли в СИЗО, конвой разрешил ему попрощаться с родными.

Конвоиры увели экс-сотрудника ГКНБ Каната Сагымбаева, охранявшего бывшего президента Алмазбека Атамбаева, из зала суда и позволили ему попрощаться с родными, сообщает корреспондент Sputnik Кыргызстан.

Первомайский райсуд столицы принял решение о водворении Сагымбаева в СИЗО–1 до 8 октября. По словам адвоката, он подозревается в организации массовых беспорядков, убийстве, злоупотреблении должностным положением и воспрепятствовании деятельности должностного лица органа дознания во время августовских событий в Кой-Таше.

На кадрах видно, как вооруженный конвой ведет бывшего телохранителя в наручниках.

"Когда Сагымбаева посадили в машину, из здания суда вышла его мать. Конвоиры остановили авто и позволили им попрощаться", — рассказал корреспондент.

После кой-ташских событий Сагымбаева уволили из органов нацбезопасности. По информации ГКНБ, в июле он проигнорировал указание командования о сдаче служебного оружия и отказался возвращать спецтехнику в гараж во время отсутствия объекта охраны. Тогда ему объявили о неполном служебном соответствии.

События в Кой-Таше

Член политсовета СДПК Фарид Ниязов, бывший-президент КР Алмазбек Атамбаев и его телохранитель Канат Сагымбаев (слева направо). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что известно о Канате Сагымбаеве — бывшем телохранителе Атамбаева
7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался.

Позже начался силовой разгон толпы людей, перекрывших движение транспорта на площади Ала-Тоо в Бишкеке. За два дня столкновений погиб один спецназовец, пострадали 136 человек. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ, также арестованы несколько его сторонников.

Лента новостей
0