Полиция Китая нашла в доме чиновника 13,5 тонны золота. Видео

© REUTERS / Arnd Wiegmann / File PhotoСлитки Argor-Heraeus SA в южном швейцарском городе Мендризио
Слитки Argor-Heraeus SA в южном швейцарском городе Мендризио - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Комитет по борьбе с коррупцией подозревал чиновника в серьезных нарушениях закона и арестовал его по делу о коррупции 6 сентября.

БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. В Китае сотрудники антикоррупционного органа при обыске в доме одного из чиновников обнаружили 13,5 тонны золота в виде слитков, сообщает местное издание World Journal.

Сотрудники таможенной службы на границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Эти чиновники становятся миллионерами — как воруют на кыргызской таможне
Чиновником оказался бывший мэр города Хайкоу (провинция Хайнань) 58-летний Чжан Ци. Банковские слитки и наличность он хранил в потайном подвале своего дома. Отмечается, что общая сумма найденных в его доме драгоценностей и денег оценивается в 268 миллиардов юаней (37,5 миллиарда долларов).

По информации издания, он подозревался в серьезных нарушениях закона и был арестован 6 сентября по делу о коррупции.

В Сети также разлетелся видеофрагмент обыска.

​Помимо должности мэра, Чжан Ци занимал другие посты, в частности, был членом провинциального комитета Хайнаня Коммунистической партии Китая и комитета муниципальной партии Хайкоу.

В ходе расследования было установлено, что в распоряжении чиновника также имеется роскошная недвижимость общей площадью несколько тысяч квадратных метров. Делом занимаются сотрудники китайского комитета по борьбе с коррупцией.

Чиновнику может грозить смертная казнь.

Лента новостей
0