ЕАЭС не снизит пошлины на "чувствительные" товары в сделке с Сингапуром

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаги стран ЕАЭС. Архивное фото
Флаги стран ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Стороны договорятся о торговле товарами, услугами и инвестициями. Соглашение в перспективе может привести к договоренностям по экологии, электронной торговле, защите прав конкуренции.

БИШКЕК, 1 окт — Sputnik, Мария Науменко. Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина рассказала Sputnik, какие товарные категории будут защищены при создании зоны свободной торговли с Сингапуром.

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМинистр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина
ЕАЭС не снизит пошлины на чувствительные товары в сделке с Сингапуром - Sputnik Кыргызстан
Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина

"Товары, чувствительные для нашего рынка — говядина, сыр, крепкие алкогольные напитки, детское питание, молочные продукты, автомобили, самолеты — будут в товарах изъятия, на них мы пошлины не снижаем", — сообщила Никишина.

Напомним, пакет документов ЕАЭС с Сингапуром будет состоять из семи соглашений, первую часть которых заключат 1 октября в Ереване в ходе саммита глав государств Евразийского экономического союза.

В частности, в состав пакета войдет договор о торговле товарами между ЕАЭС и Сингапуром. Пять двусторонних соглашений о торговле услугами и инвестициями будут подписаны правительствами каждой из пяти стран объединения и Сингапура. Рамочное соглашение будет связывать весь этот пакет документов в единый договор о свободной торговле товарами, услугами и инвестициями.

Выставка пищевой промышленности КР в Москве - Sputnik Кыргызстан
Как бизнесмены из Кыргызстана пытаются завоевать московские прилавки
"Сингапур не будет применять ввозные пошлины ко всем товарам стран ЕАЭС. В свою очередь, тарифные обязательства членов союза предполагают предоставление беспошлинного доступа для сингапурских товаров, составляющих 40 процентов от всей товарной номенклатуры, сразу после вступления соглашения в силу и более 87 процентов после завершения всех переходных периодов, которые составляют от 3 до 10 лет", — уточнили в пресс-службе ЕЭК.

Никишина обратила внимание на то, что подписание документов произойдет поэтапно. По ее словам, с точки зрения преференциального режима, договоренности условно можно разделить на две части — это непосредственно регулирование и тарифные уступки, которые стороны дают друг другу.

Министр подчеркнула, что в области регулирования в соглашениях предусмотрено соблюдение правовых гарантий международных стандартов в лицензировании, количественном ограничении, платежах и процедурах на таможне, техническом регулировании.

"Таким образом, мы создаем предсказуемый преференциальный режим для импортеров, который будет базироваться на современных принципах международной торговли, что в условиях некой эрозии международного права очень важно", — считает Никишина.

Кроме того, она заявила, что соглашение в перспективе может привести к договоренностям "по таким актуальным и развивающимся аспектам торговли, как экология, электронная торговля, защита прав конкуренции".

Лента новостей
0