Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Силуанов: условия перевозок в странах ЕАЭС должны быть одинаковыми для всех

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкПервый вице-премьер, глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов. Архивное фото
Первый вице-премьер, глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Первый вице-премьер, глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов рассказал о принципах субсидирования транспортных перевозок в странах Евразийского экономического союза.

Полный комментарий министра слушайте в аудиоверсии.

Силуанов: условия перевозок в странах ЕАЭС должны быть одинаковыми для всех

Радио Sputnik цитирует его выступление на международном форуме "Транзитный потенциал Евразийского континента" в Ереване, где Силуанов отметил, что устранение административных препятствий способствует повышению конкурентоспособности транзита через государства ЕАЭС.

"Территория нашего союза — 14 процентов всей суши на планете, и от того, как мы организуем здесь логистические транспортные коридоры, во многом будет зависеть успех экономик наших стран. В ЕАЭС пока сохраняются барьеры на транспортные услуги, но эта сфера одна из важнейших для любого интеграционного объединения. Если транспортные возможности будут ограничиваться фитосанитарией, таможней и другими контрольными органами, никто через эту территорию не поедет", — сказал Силуанов.

Он добавил, что проблемы можно решить с помощью цифровизации и обеспечения отслеживаемости грузов.

Флаг Республики Сингапур. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Окно ЕАЭС в Юго-Западную Азию. Почему нам следует дружить с Сингапуром
"Кроме того, в странах ЕАЭС принципы субсидирования транспортных перевозок должны быть едиными для всех, чтобы перевозчик мог иметь одинаковые условия в Казахстане, Беларуси и наоборот. Вопросы цифровизации единых принципов транзита упираются в определенные детали, связанные с оператором, базой, условиями. Но без решения этих вопросов невозможно получить ожидаемое конкурентное преимущество", — пояснил Силуанов.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0