Осталось недолго. Когда население Кыргызстана будет считаться старым

© Sputnik / Табылды КадырбековПраздничный намаз в честь Курман айта в Бишкеке. Архивное фото
Праздничный намаз в честь Курман айта в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Уже сейчас население страны приближается к старости. Одна из причин — в 90-е годы произошло падение рождаемости.

БИШКЕК, 4 окт — Sputnik. К 2030 году, по прогнозу ООН, население Кыргызстана будет считаться старым, сообщает Нацстатком.

Флаг Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Из каких стран мигрировали в Кыргызстан, есть даже из Германии и Канады
Как отмечает ведомство, с 2014-го по 2018 год снижается доля населения в трудоспособном возрасте (с 60 до 57,9 процента). Это связано с тем, что вступает в трудоспособный возраст малочисленное поколение подростков, родившихся в конце девяностых. Тогда отмечалось сокращение рождаемости. Другая причина — на пенсию уходит поколение 1950-х годов рождения.

Нацстатком сообщает, что снижение рождаемости в 90-х годах ведет к демографическому старению населения. Согласно шкале ООН, если доля лиц в возрасте 65 лет и старше у всего населения ниже 4 процентов, то население такой страны считается молодым; если в интервале от 4 до 7 процентов — население на пороге старости; если выше 7 процентов — население считается старым.

"Население Кыргызстана постепенно приближается к порогу старости. В прошлом году 4,7 процента жителей было 65 лет и больше. По прогнозу ООН, в Кыргызстане тенденция старения населения проявится примерно к 2030 году, когда доля пожилых людей (65 лет и старше) приблизится к 7 процентам", — сообщает Нацстатком.

Здесь вы можете узнать, как с годами менялся возраст вступления в брак у кыргызстанцев.

Лента новостей
0