Дешевую растаможку авто в Кыргызстане продлят? Что делают власти

© AFP / KEVORK DJANSEZIANАвтомобили Toyota Camry. Архивное фото
Автомобили Toyota Camry. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Государственная таможенная служба напомнила, что с 1 января 2020 года увеличится стоимость растаможивания транспортных средств. Она может вырасти в 11 раз.

БИШКЕК, 10 окт — Sputnik. В правительстве Кыргызстана обсуждается предложение о продлении льготного периода растаможивания транспортных средств, ввозимых не из стран ЕАЭС. Об этом Sputnik Кыргызстан сообщил министр экономики Санжар Муканбетов.

В июле Министерство экономики КР разработало проект постановления о продлении действия льготных таможенных пошлин на ввоз автомобилей для личного пользования сроком на пять лет.

Предприниматель Данияр Салякаев - Sputnik Кыргызстан
Хитрый способ купить дешево хороший автомобиль — советы бишкекчанина
Накануне, 9 октября, Государственная таможенная служба напомнила, что в этом году завершается льготный период. С 1 января 2020-го стоимость растаможивания увеличится. Согласно примеру ГТС, растаможка некоторых машин может вырасти в 11 раз.

"Рабочая группа правительства обсуждает в том числе и вопрос о продлении срока на три года. Есть много рисков. Есть казахстанские и российские автопроизводители. Есть определенный интерес, чтобы покупать автопродукцию в ЕАЭС. Но мы будем продвигать инициативу о продлении льготного периода", — сказал Муканбетов.

Министр отметил, что предложение еще не поступило в Евразийскую экономическую комиссию.

"У нас есть время, мы можем подать инициативу в любой момент, однако сроки пока неизвестны. Решение будет принято на уровне правительства", — подчеркнул глава Минэкономики.

На вопрос, действительно ли стоимость растаможки увеличится с 1 января, он ответил: "Если ничего не предпринимать, то 1 января тарифы вступят в силу". Когда Муканбетова спросили, намерен ли кабмин принять какие-то меры, он заявил, что "в принципе правительство тяготеет к решению этого вопроса".

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0