Салянова: Сегизбаев связан с подозреваемым в убийстве моего брата

© Sputnik / Табылды КадырбековБрифинг экс-генерального прокурора Аиды Саляновой
Брифинг экс-генерального прокурора Аиды Саляновой  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам экс-генпрокурора, организаторы убийства и исполнитель встречались с одним из прокуроров за несколько дней до совершения преступления.

БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. Экс-генпрокурор Аида Салянова заявила, что ее адвокаты подали ходатайство, чтобы на допрос по делу об убийстве ее брата Улана пришел бывший глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев.

В пятницу, 11 октября, Салянова пришла в Первомайский райсуд Бишкека на судебное разбирательство по убийству ее брата Улана Салянова, но оно было отложено из-за неявки свидетелей.

"У меня есть много сомнений и вопросов, и мы пока не нашли на них ответа. Думаю, если Сегизбаев ответит на все наши вопросы, то, возможно, появятся вопросы и к бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву", — сказала Салянова журналистам.

Аресты в  КР - Sputnik Кыргызстан
Убийство брата Саляновой: МВД предполагает, что был политический мотив
По ее словам, "Сегизбаев связан с организатором убийства" ее брата.

"Ранее Сегизбаев использовал в своих целях организатора убийства Абыкулова и его семью. Дело в том, что с его стороны были попытки очернить меня и сфальсифицировать уголовные дела в отношении меня. Это происходило во время Белизгейта и дела Елисеева, но у них не получилось тогда. Поэтому в связи с делом об убийстве моего брата у меня есть много вопросов к Сегизбаеву", — сказала Салянова.

По ее словам, суд не может обеспечить явку многих свидетелей.

"По делу проходит один из прокуроров, но и он не пришел на заседание. Оказывается, организаторы убийства и исполнитель встречались с ним за несколько дней до совершения преступления", — сказала экс-генпрокурор.

Сам Абдиль Сегизбаев недоступен для комментариев. Корреспондент Sputnik Кыргызстан пытается связаться с бывшим главой ГКНБ.

Улана Салянова убили ночью 6 ноября прошлого года. Несколько неизвестных в масках ворвались в дом и застрелили его. По этому делу задержаны трое подозреваемых.

Лента новостей
0