В России допрошена сестра Азиза Батукаева — что она рассказала

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПолицейский автозак России. Архивное фото
Полицейский автозак России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Алмазбека Атамбаева задержали в рамках расследования дела о незаконном освобождении криминального авторитета. Он находится в СИЗО ГКНБ и отказывается посещать судебные процессы.

БИШКЕК, 16 окт — Sputnik. В России допрошена сестра криминального авторитета Азиза Батукаева, сообщил Sputnik Кыргызстан адвокат бывшего президента Алмазбека Атамбаева Сергей Слесарев.

По его словам, Яха Батукаева рассказала следствию, как помогала брату покинуть КР.

"Никого из кыргызстанских политиков она в противоправных действиях не уличала, в том числе Алмазбека Шаршеновича. Его имени в показаниях не упоминала", — отметил юрист.

Дело Батукаева

Азиз Батукаев в августе 2006 года был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 9 апреля 2013-го он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с "тяжелой болезнью". Сейчас, по информации МВД, Батукаев отбывает срок в Чечне за хранение оружия.

Ситуация около дома бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
Адвокат Атамбаева попросил прекратить уголовное преследование. Что решил суд
По этому делу, в частности, были арестованы тогдашние генпрокурор Аида Салянова, вице-премьер Шамиль Атаханов и министр здравоохранения Динара Сагинбаева. Им и еще нескольким фигурантам дела изменили меру пресечения на домашний арест за согласие сотрудничать со следствием. Работавшая тогда в отделе судебной реформы аппарата президента Индира Джолдубаева также находится под домашним арестом.

Представителям бывшего президента Алмазбека Атамбаева последовательно вручили три повестки с требованием явиться в Следственную службу МВД для допроса по делу Батукаева. Министерство утверждало, что Атамбаев дал прямое указание отпустить криминального авторитета.

Отказ от явки на допрос привел к штурму дома Атамбаева в Кой-Таше, который 7 августа провел спецназ ГКНБ с целью задержания экс-президента. Штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторную спецоперацию, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ. Среди выдвинутых против него обвинений есть и причастность к делу Батукаева.

Лента новостей
0