Кабмин КР образовал комиссию по отбору экологических проектов

© Sputnik / Эмиль СадыровЗдание правительства КР в Бишкеке
Здание правительства КР в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее сообщалось, что по новому стратегическому соглашению канадская компания будет выделять ежегодно государству 150 миллионов долларов.

БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. Образована комиссия по отбору проектов и программ по охране окружающей среды и сохранению природных богатств Кыргызстана, сообщила пресс-служба правительства.

Распоряжение подписано премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым.

Таким образом правительство хочет эффективно использовать средства, которые поступают от ЗАО "Кумтор Голд Компани" для этих проектов.

Деятельность горнодобывающей компании Kumtor Gold Company в Иссык-Кульской области - Sputnik Кыргызстан
Centerra отдали 16 тыс гектаров заповедника? Ответ "Кыргызалтына"
Деньги будут поступать в рамках стратегического соглашения, подписанного 7 августа 2019 года компанией Centerra Gold Inc." и ЗАО "Кумтор Голд Компани".

Кроме того, источниками поступления средств могут быть добровольные взносы и пожертвования физических и юридических лиц, а также другие не запрещенные законодательством поступления.

В рамках соглашения создан фонд развития природы, который и занимается реализацией указанных проектов.

Конкурсная комиссия будет рассматривать проекты и программы по экологии и сохранению природных богатств, расширению применения энергосберегающих технологий, внедрению генерации возобновляемых источников энергии.

Ранее правительство заявило, что по соглашению от 2017 года сумма поступлений до 2026-го составит 87 миллионов долларов. Однако кабмин счел такой объем финансовых поступлений недостаточным и провел дополнительные переговоры. В результате сумма увеличилась до 150 миллионов долларов.

Лента новостей
0