Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Лукьянов: из-за курдов США не пойдут на разрыв отношений с Турцией

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкСпециалист по Ближнему Востоку, преподаватель факультета гуманитарных наук ВШЭ Григорий Лукьянов. Архивное фото
Специалист по Ближнему Востоку, преподаватель факультета гуманитарных наук ВШЭ Григорий Лукьянов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист по Ближнему Востоку, преподаватель факультета гуманитарных наук ВШЭ Григорий Лукьянов прокомментировал возможность военных действий США против Турции.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Лукьянов: из-за курдов США не пойдут на разрыв отношений с Турцией

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что руководство страны готово к военным действиям против Турции, но предпочитает "мир войне".

В беседе на радио Sputnik Лукьянов отметил, что вооруженный конфликт между США и Турцией маловероятен.

"Думаю, такой вариант развития ситуации можно практически исключить. Ведь заявление Помпео продиктовано внутриполитической игрой в США и стремлением администрации президента Дональда Трампа ответить на призывы конгресса и внутренней оппозиции повлиять на позицию турецкого руководства. На мой взгляд, дальше громких слов дело не пойдет. Турция является не только союзником США, не только партнером по НАТО, это еще и крупнейшая армия, наиболее подготовленная армия в регионе", — сказал Лукьянов.

По его словам, из-за курдов США не пойдут на окончательный разрыв отношений с Турцией.

"Ведь чем последовательнее Вашингтон будут оказывать давление на Анкару и вводить санкции против турецкого руководства и бизнеса, тем сильнее будет намерение турецких властей выстраивать институциональное сотрудничество с другими игроками, в первую очередь с Россией и Ираном", — сказал эксперт.

22 октября 2019. Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам встречи. - Sputnik Кыргызстан
Судьбоносная для Сирии встреча Путина и Эрдогана — заявления и соглашения
9 октября Турция начала военную операцию "Источник мира" на северо-востоке Сирии, которая направлена против курдских отрядов. 17 октября США и Турция договорились о приостановке этой операции на 120 часов и выводе курдских формирований из буферной зоны, которую Анкара собирается самостоятельно контролировать. Однако уже 18 октября Турция возобновили атаки.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0