Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Липсон: профилактические осмотры в СССР помогали выявить и вылечить рак

© Sputnik / Рамиз БахтияровРуководитель отдела госпитализации и планирования медицинских услуг Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России Дмитрий Липсон
Руководитель отдела госпитализации и планирования медицинских услуг Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России Дмитрий Липсон - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководитель отдела госпитализации и планирования медицинских услуг Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России Дмитрий Липсон рассказал о роли профилактики в борьбе с раковыми заболеваниями.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Липсон: профилактические осмотры в СССР помогали выявить и вылечить рак

В Ташкенте проходит узбекско-российский медицинский форум с участием делегации из Свердловской области. В ее составе есть и онкологи. Специалисты разных профилей, а также представители компаний по производству оборудования и лекарств обмениваются опытом и обсуждают возможность реализации совместных проектов в этой отрасли.

В беседе на радио Sputnik Узбекистан Липсон отметил, что главной проблемой в борьбе с раком остается позднее выявление болезни.

"Зачастую в этом виноваты сами пациенты, которые до последнего не идут на осмотр к специалистам. Окончательно победить рак пока невозможно, но эффективно бороться с этим заболеванием, особенно на предонкологических и ранних стадиях, вполне реально. К тому же необходимо совершенствовать хирургические и фармацевтические технологии, методы диагностики, повышать квалификацию врачей и воспитывать в них так называемую онкологическую настороженность. В любом случае тут работает принцип "чем раньше выявил, тем успешнее лечение", — сказал Липсон.

По его словам, практика ежегодных всеобщих профосмотров, которая была в СССР, — эффективный инструмент мониторинга и диагностики.

Медицинское оборудование. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Какой фактор вызывает 13 видов рака у молодежи, рассказали ученые
"Профосмотры позволяли регулярно наблюдать пациентов и выявлять любые серьезные отклонения для более эффективного и своевременного лечения. К сожалению, сегодня эта практика забыта. Возрождение таких веерных проверок и профосмотров дало бы очень хорошие результаты. У нас в России стартовала шестилетняя программа борьбы с онкозаболеваниями. Надеюсь, подобная практика будет налажена и в других странах", — сказал специалист.

Он отметил, что принудительными мерами проблему не решить, — нужна грамотная просветительская работа с населением.

"Каждый человек должен понимать, что если он при первых симптомах или вообще просто для обследования придет к врачу, его вылечат, а если нет, то никто ему не в силах будет помочь", — заключил Липсон.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0