Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Лишь каждый четвертый претендент прошел отбор в патрульную милицию в Бишкеке

© Sputnik / Эркин СадыковЧлен экспертной рабочей группы по отбору в патрульную милицию Азамат Акенеев
Член экспертной рабочей группы по отбору в патрульную милицию Азамат Акенеев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Отбор в новое подразделение проводился как среди действующих правоохранителей, так и среди гражданских. Из 1 400 претендентов испытания прошли около 350 человек.
Лишь каждый четвертый претендент прошел отбор в патрульную милицию в Бишкеке

В Бишкеке уже около 350 человек обучены и готовы приступить к работе в качестве патрульных милиционеров. Об этом в беседе на радио Sputnik Кыргызстан рассказал член экспертной рабочей группы по отбору в патрульную милицию Азамат Акенеев.

По его словам, на первом этапе желание вступить в новое подразделение изъявили всего около 1 400 человек. Около 60 процентов из них — действующие и бывшие сотрудники правоохранительных органов, примерно 40 процентов — гражданские лица.

"Мы решили, что сотрудники патрульной милиции должны обладать определенным уровнем образования и интеллекта: им ведь все-таки предстоит общаться с людьми. Поэтому первым этапом отбора стала сдача точно такого общереспубликанского тестирования, которое сдают выпускники школ, так как этот метод оценки знаний лучше всего показал себя в Кыргызстане. Вторым этапом стал тест на физподготовку. На третьем этапе комиссия отсеяла тех сотрудников правоохранительных органов, которые получили наихудшие рекомендации", — рассказал член комиссии.

По его словам, первый поток будущих патрульных милиционеров уже полностью обучили и экипировали. Именно эти люди с ноября должны будут выйти на патрулирование пока двух районов столицы: Свердловского и Первомайского.

Акенеев отметил, что сейчас обучение проходит уже второй поток будущих правоохранителей. По мере появления новых желающих вступить в ряды патрульной милиции подразделение будет внедряться во все районы столицы.

Лента новостей
0