Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Семейное насилие в Кыргызстане — результат бедности и безработицы

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина душит девушку. Иллюстративное фото
Мужчина душит девушку. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Каждый день в мире от семейного насилия умирают 137 женщин. В Кыргызстане о том, что один член семьи бьет другого, говорить не принято: тема домашнего насилия по-прежнему остается постыдной для обсуждения.

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по пятницу в 17:30–18:30.

Семейное насилие в Кыргызстане — результат бедности и безработицы

Как оказалось, работать с последствиями домашнего насилия для государства гораздо накладнее, чем попытаться принять превентивные меры. Потому в регионах Кыргызстана создаются комитеты по предотвращению насилия в семье. Новый орган, состоящий из активистов и представителей местных властей, работает с проблемными семьями: в зависимости от ситуации члены комитетов помогают жертве обратиться в кризисные центры, получить охранный ордер или просто оказывают финансовую поддержку, так как в большинстве случаев, по мнению экспертов, насилие в семье связано именно с бедностью.

Случаи семейного насилия в КР - Sputnik Кыргызстан
Цифры, от которых становится стыдно, — эксперт подвел итоги исследования в КР
Нужно ли ужесточать законодательство в сфере наказаний за факты семейного насилия? Что мешает милиции полноценно бороться с этим явлением? Как государственные органы могут помочь семьям на местах?

Ответы на эти и другие вопросы искали ведущие "Темы дня" на радио Sputnik Кыргызстан Тимур Осмонов и Наталия Князева вместе с экспертами и гостями студии: исполнительным директором Ассоциации кризисных центров Толкун Тилековой, председателем правления общественного объединения "Абийир Эл" из Иссык-Кульской области Азисом Токтосуновым и председателем комитета по предотвращению насилия в семье, замглавы Теплоключенского ОМСУ Ак-Сууйского района Иссык-Кульской области Рашидой Садыровой.

Лента новостей
0