Соглашение между ЕАЭС и Китаем вступило в силу. Что оно даст бизнесу

© AFP / MARK RALSTONФлаг китай. Архивное фото
Флаг китай. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Премьеры стран ЕАЭС сделали заявления по соглашению о сотрудничестве с Китаем. Документ был подписан в рамках Астанинского экономического форума 17 мая 2018 года. К этому моменту завершилась его ратификация.

МОСКВА, 25 окт — Sputnik. Вступило в силу Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и Китаем, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Документ подписан в рамках Астанинского экономического форума 17 мая 2018 года. К настоящему моменту завершилась его ратификация.

По этому случаю премьеры стран ЕАЭС и Китая приняли совместное заявление. Заседание премьеров стран ЕАЭС проходит сегодня, 25 октября, в инновационном центре "Сколково" в Москве.

"Соглашение создает правовую базу торгово-экономического взаимодействия между союзом в качестве единого субъекта и КНР по широкому кругу вопросов. По формату соглашение не является соглашением о свободной торговле — его положениями не предусмотрено снижение или устранение ввозных таможенных пошлин", — говорится в сообщении ЕЭК.

При этом цель документа — повышение уровня транспарентности систем регулирования, упрощение торговых процедур, а также развитие кооперационных связей.

В тексте заявления премьеры стран ЕАЭС и Китая желают совершенствовать условия для развития взаимных торговых связей и продвижения экономического сотрудничества.

"Выражаем приверженность открытой, последовательной и предсказуемой торговой политике, предусматривающей инклюзивное участие всех заинтересованных партнеров на недискриминационной основе", — отмечено в заявлении.

Заседание Совета глав правительств Содружества независимых государств (СНГ) - Sputnik Кыргызстан
Краткие итоги встречи премьеров стран СНГ. Они важны и для кыргызстанцев
Стороны сообщили об официальном вступлении в силу соглашения, что рассматривается как важный шаг на пути строительства пространства совместного экономического развития, сопряжения ЕАЭС и инициативы "Один пояс — один путь", а также скоординированного развития инициативы Большого евразийского партнерства и указанной инициативы Китая.

Премьеры считают, что соглашение будет способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества и конструктивного диалога в торгово-экономической сфере. Они отметили важность скорейшего запуска работы по реализации соглашения.

Министр торговли Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина, в частности, рассказала, что в таможенной сфере стороны договорились об устранении необоснованных задержек с обеспечением ускоренной таможенной очистки скоропортящихся товаров. В соглашении также зафиксированы существенные гарантии для экспортеров государств — членов ЕАЭС в части охраны и защиты прав интеллектуальной собственности.

Лента новостей
0