В СНГ появится своя олимпиада — игры будут проходить раз в два года

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаседания Совета глав правительств Содружества независимых государств (СНГ) в Москве
Заседания Совета глав правительств Содружества независимых государств (СНГ) в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Страны СНГ решили проводить свои игры. Проходить они будут раз в два года. Первые игры проведут в России, далее — в других странах по русскому алфавиту.

МОСКВА, 25 лет — Sputnik, Алексей Стефанов. Решение о проведении Игр стран СНГ было принято по итогам заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств в Москве.

Одна из задач Игр СНГ — сохранение национальных видов спорта членов Содружества как исторического наследия, популяризация и развитие их на международном уровне.

"На пространстве Содружества Независимых Государств проходит немало спортивных состязаний. Это Кубок стран СНГ по футболу, который регулярно проходит в Санкт-Петербурге, фестиваль школьного спорта, который уже не раз проходил в России, фестиваль национальных видов спорта стран СНГ, который тоже неоднократно проводился на территории РФ и других стран Содружества, спортивные игры СНГ. Но сейчас по инициативе России принято решение о проведении Игр стран СНГ уже на более солидном уровне", — сказал на пресс-конференции по итогам заседания исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

Проект документа был одобрен Советом министров иностранных дел СНГ 10 октября в Ашхабаде, работу курирует министр спорта РФ Павел Колобков.

По инициативе России разработано положение об Играх стран СНГ, а за основу приняты спортивные игры по национальным видам спорта.

"Вот на базе этих игр и будут предложены состязания по другим видам спорта. Мы надеемся, что в следующем году эти игры уже проведут на территории Российской Федерации", — отметил Лебедев.

Как пояснили в пресс-службе Исполкома СНГ, эта идея получила поддержку на душанбинском саммите государств Содружества в сентябре 2018 года, а позже нашла отражение в Заявлении о Всемирных играх кочевников, в котором было отмечено стремление организовать такие игры на основе Фестиваля национальных видов спорта. Решено включить в программу мероприятия дополнительно наиболее популярные в странах СНГ олимпийские и неолимпийские виды спорта.

Артисты выступают на официальной церемонии закрытия I Национальных игр кочевников в Таласской области - Sputnik Кыргызстан
Торжественное закрытие Игр кочевников — фото из Таласа
Игры общей продолжительностью до десяти дней планируется проводить раз в два года. Решение о месте и сроках их проведения будет принимать Совет по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств — участников СНГ.

Проектом Положения об Играх предусмотрено, что проводиться они будут, как правило, поочередно в странах СНГ в порядке русского алфавита их наименований. Впрочем, совет вправе принять решение о досрочном, внеочередном проведении Игр в случае предложения одного из государств об их проведении на своей территории.

Как отметил Лебедев, число подписанных на Совете глав правительств СНГ документов и, главное, сроки, на которые они рассчитаны, говорят о том, что Содружество Независимых Государств не собирается прекращать свое существование, а наоборот — развивается и идет дальше, в том числе активно интегрируется с ЕАЭС.

Лента новостей
0