Кирилл Вышинский снял документальный сериал "Люди Донбасса"

Подписаться
Героями многосерийной "документалки" стали люди, "которые уже пять лет живут в условиях войны". Среди них политологи, журналисты и волонтеры.

Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" и экс-глава портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский снял документальный сериал "Люди Донбасса". Сериал стартовал на YouTube-канале ria.ru, его также можно посмотреть на сайте РИА Новости.

Героями проекта стали люди, которые уже пять лет живут в условиях войны в Донбассе. Среди них политологи, журналисты и волонтеры.

"Сегодня в Донбассе гражданская война, о которой ежедневно сообщают в новостях. Она идет уже пять лет, и мне захотелось поговорить с людьми Донбасса о том, что с ними произошло за это время, как они изменились, как представляют свое будущее", — рассказал Вышинский.

Участники договоренности об освобождении между Россией и Украиной прилетели в Москву - Sputnik Кыргызстан
Киселев и Симоньян рассказали о налаживании отношений России с Украиной
Фильм состоит из восьми серий, которые будут появляться в YouTube еженедельно. Его автор условно разделяет интервьюируемых на три группы: "экстремалы", профессионалы социальной сферы и аналитики. Героиня первой серии — ректор Донецкого национального университета, женщина с сильным характером Светлана Беспалова. Среди других собеседников — глава администрации Горловки Иван Приходько, руководитель Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии Эмиль Фисталь, телеведущий Дмитрий Куликов.

Кирилл Вышинский, возглавлявший портал "РИА Новости Украина", был задержан в Киеве 15 мая 2018 года по подозрению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Суд восемь раз продлевал журналисту меру пресечения в виде содержания под стражей. Президент РФ Владимир Путин называл ситуацию беспрецедентной и заявлял, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Вышинского освободили из-под стражи 28 августа этого года, 7 сентября он вернулся в Россию. 21 октября указом Владимира Путина журналист был назначен членом Совета по правам человека РФ.

Лента новостей
0