Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Жаныбеков: в Кыргызстане хотят восстановить популяцию джейранов
Радио Sputnik Кыргызстан
Передачи для радио эфира, записи звуковых программы и интервью Sputnik Кыргызстан
Смотреть все эпизодыЖаныбеков: в Кыргызстане хотят восстановить популяцию джейранов
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Жаныбеков сообщил, что сегодня ГАООСЛХ работает над восстановлением популяции редких видов животных.
"Летом мы подписали с Казахстаном двусторонний протокол о реинтродукции джейранов на территории Кыргызстана. Планируем привезти этих животных в нашу страну для восстановления популяции. Сейчас вопрос рассматривается казахской стороной", — сказал специалист.
Талант Турдумаматов в свою очередь отметил, что на территории КР эти животные исчезли еще в 2000 году.
"Джейран обитает в степной местности, а степей в Кыргызстане не много. Раньше они обитали на территории Тонского и Кеминского районов", — пояснил завотделом.
Он уточнил, что в случае получения согласия Казахстана на предоставление животных в Кыргызстане будут создавать специальные питомники.